shono
Advertisement
Ethiopia volcanic ashes

ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরির ছাই এসে পৌঁছল দিল্লিতে, ব্যাহত বিমান পরিষেবা, জারি চূড়ান্ত সতর্কতা

আমজনতার ঠিক কী অসুবিধা হতে পারে এই ছাই ভেসে আসার জেরে?
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 08:52 AM Nov 25, 2025Updated: 08:52 AM Nov 25, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১০ হাজার বছর পর আবার জেগে উঠেছে ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরি। সেই ভয়াল অগ্নুৎপাতের ছাই এসে পৌঁছল দিল্লিতেও। তার জেরে উড়ান চলাচল ব্যাহত হতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। ইতিমধ্যেই বিমানগুলির জন্য জারি হয়েছে হাই অ্যালার্ট। তবে আমজনতার জন্য এখনই সেরকম দুশ্চিন্তার কারণ নেই। ভূপৃষ্ঠ থেকে অন্তত ২৫ হাজার ফুট উচ্চতায় এই ছাই ভাসছে বলে আবহবিদদের মত। দিল্লি থেকে এই ছাই ক্রমে ভেসে যাচ্ছে উত্তর-পূর্ব দিকে।

Advertisement

ইতিমধ্যেই দেশের সকল উড়ানের জন্য সতর্কবার্তা জারি করেছে ডিজিসিএ। সেখানে বলা হয়েছে, অগ্নুৎপাতের কথা মাথায় রেখে বিমানের যাত্রাপথ স্থির করতে হবে উড়ানসংস্থাগুলিকে। যেসমস্ত জায়গায় আগ্নেয়গিরি থেকে অতিমাত্রায় ছাই বেরচ্ছে সেগুলি এড়িয়ে চলতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কত উচ্চতায় বিমান ওড়ানো যাবে সেই নিয়েও সতর্ক করা হয়েছে পাইলটদের। একই সঙ্গে পাইলটদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, বিমানের মধ্যে কোনও গন্ধ পেলে ব ইঞ্জিন-সহ অন্যান্য যন্ত্র বিকল হলে সঙ্গে সঙ্গে জানাতে হবে।

আমজনতার ঠিক কী অসুবিধা হতে পারে এই ছাই ভেসে আসার জেরে? আবহবিদদের মতে, সোমবার রাতেই যোধপুর-জয়সলমের হয়ে ভারতে ঢুকেছে এই ইথিওপিয়ার ছাই। কিছুটা ছাই দেখা যেতে পারে গুজরাটেও। এছাড়া উত্তরপ্রদেশ, হরিয়ানার কিছু অংশেও ছাই ভেসে আসবে। তার ফলে আকাশ কিছুটা ঘোলাটে দেখাতে পারে। সূর্যোদয়ের সময়েও আকাশের রঙ খানিকটা অস্বাভাবিক লাগতে পারে। কিছু জায়গায় আকাশ থেকে ছাইও ঝরে পড়তে পারে, তবে সেটা সম্ভাবনা খুবই ক্ষীণ। যেহেতু ভূপৃষ্ঠ থেকে ২৫ হাজার ফুট উচ্চতায় ছাই রয়েছে, তাই দূষণজনিত সমস্যা হওয়ার সম্ভাবনা আপাতত নেই।

প্রসঙ্গত, দশ হাজার বছর পর জেগে উঠেছে ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরি। যাকে বিজ্ঞানীরা বলছেন বিরল ঐতিহাসিক এবং প্রাকৃতিক ঘটনা। বিগত দশ হাজার বছর ঘুমিয়ে ছিল ইথিওপিয়ার ‘হেলি গুব্বি’ আগ্নেয়গিরি। রবিবার সেটি জেগে উঠেছে। শুরু হয়েছে ভয়ংকর অগ্ন্যুৎপাত। তার জেরে গোটা বিশ্বের উড়ান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • অগ্নুৎপাতের কথা মাথায় রেখে বিমানের যাত্রাপথ স্থির করতে হবে উড়ানসংস্থাগুলিকে।
  • আবহবিদদের মতে, সোমবার রাতেই যোধপুর-জয়সলমের হয়ে ভারতে ঢুকেছে এই ইথিওপিয়ার ছাই। কিছুটা ছাই দেখা যেতে পারে গুজরাটেও।
  • দশ হাজার বছর পর জেগে উঠেছে ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরি। যাকে বিজ্ঞানীরা বলছেন বিরল ঐতিহাসিক এবং প্রাকৃতিক ঘটনা।
Advertisement