shono
Advertisement
Press Council of India

নজিরবিহীন! এক মাস ধরে প্রেস কাউন্সিলের শীর্ষপদে নিয়োগ আটকে, চিঠি কেন্দ্রকে

প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারপার্সন পদে গত ১৬ ডিসেম্বর মেয়াদ শেষ হয়েছে প্রাক্তন বিচারপতি রঞ্জনা প্রকাশ দেশাইয়ের। তাঁকে অষ্টম বেতন কমিশনের চেয়ারপার্সন হিসাবে নিয়োগ করা হয়েছে। তার পর থেকেই প্রতিষ্ঠানের শীর্ষপদে আরও কোনও নিয়োগ করেনি কেন্দ্র।
Published By: Saurav NandiPosted: 07:13 PM Jan 19, 2026Updated: 08:23 PM Jan 19, 2026

গত এক মাস ধরে নিয়োগ আটকে প্রেস কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়ার শীর্ষপদে! প্রতিষ্ঠানের সাড়ে তিন দশকের ইতিহাসে এমন ঘটনা কখনও ঘটেনি বলে জানাচ্ছে সংশ্লিষ্ট সব মহল। এই পরিস্থিতিতে চেয়ারপার্সন পদে দ্রুত নিয়োগ চেয়ে কেন্দ্রকে চিঠি দিয়েছে দেশের বিভিন্ন রাজ্যের সংবাদ সংগঠনগুলি।

Advertisement

প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারপার্সন পদে গত ১৬ ডিসেম্বর মেয়াদ শেষ হয়েছে প্রাক্তন বিচারপতি রঞ্জনা প্রকাশ দেশাইয়ের। তাঁকে অষ্টম বেতন কমিশনের চেয়ারপার্সন হিসাবে নিয়োগ করা হয়েছে। তার পর থেকে প্রতিষ্ঠানের শীর্ষপদে আরও কোনও নিয়োগ করেনি কেন্দ্র। সংবাদ সংগঠনগুলি যৌথ বিবৃতি লিখেছে, "১৪তম প্রেস কাউন্সিলের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর এক বছর কেটে গিয়েছে। কিন্তু এখনও ১৫তম পূর্ণাঙ্গ প্রেস কাউন্সিল গঠন করা হয়নি। সেই সঙ্গে চেয়ারপার্সন পদেও নিয়োগ হয়নি।"

প্রসঙ্গত, চেয়ারপার্সন-সহ প্রেস কাউন্সিলের সদস্য সংখ্যা ২৯। ১৫তম কাউন্সিলে এখনও পর্যন্ত ১৪ জনক নিয়োগ করা হয়েছে। চেয়ারপার্সন-সহ এখনও ১৫ জনের নিয়োগ আটকে। তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে সংবাদ সংগঠনগুলি।

১৯৭৮ সালের সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা সংক্রান্ত আইনের ভিত্তিতে ১৯৭৯ সালে বিধিবদ্ধ এবং আধা-বিচারবিভাগীয় সংস্থা হিসাবে প্রেস কাউন্সিল প্রতিষ্ঠা করা হয়েছিল। এই প্রতিষ্ঠার কাজ সংবাদমাধ্যমগুলির স্বাধীনতা নিশ্চিত করা। গণতান্ত্রিক পরিকাঠামোর প্রশ্নে সেই সংস্থায় নিয়োগ আটকে থাকা উদ্বেগেরই বিষয় বলে মনে করছেন ওয়াকিবহাল মহল। যৌথ বিবৃতি দিয়েছে মুম্বই, অসম, পশ্চিমবঙ্গ, ওড়িশা, পাঞ্জাব, চণ্ডীগড়ের বিভিন্ন সংবাদ সংগঠন।

 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement