স্কুলে এসে ক্লাসে ঢুকব না, এ আর চলবে না। চলবে না 'প্রক্সি'ও। ক্লাসে নিজের আসনে বসেই 'উপস্থিত' বলতে হবে সাংসদদের। তবেই উপস্থিতি গণ্য হবে। নয়তো গরহাজির! সংসদে বাজেট অধিবেশনের আগে সাংসদদের হাজিরা-নিয়মে এমনই বদল আনা হচ্ছে।
আগামী ২৮ জানুয়ারি থেকে সংসদে বাজেট অধিবেশন শুরু হবে। তার আগেই এই নিয়ম কার্যকর হবে বলে জানালেন লোকসভা স্পিকার ওম বিড়লা। সংসদে নিয়মানুবর্তিতা, শৃঙ্খলা এবং সাংসদদের উপস্থিতি নথিভুক্তি প্রক্রিয়ায়তে স্বচ্ছতা বাড়াতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে বলে জানান স্পিকার।
লখনউয়ে ৮৬তম অল ইন্ডিয়া প্রিসাইডিং অফিসার্স সম্মেলনে উপস্থিত হয়ে বিড়লা জানান, সংসদের কাজকর্মে সাংসদেরা যাতে উপস্থিত থাকেন এবং সক্রিয় হন, তা নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ। চলতি ব্যবস্থা অনুযায়ী, সাংসদেরা সংসদে গিয়ে রেজিস্টার খাতায় সই করে দেন বা লবিতে ডিজিটাল ডিভাইস ব্যবহার করে নিজেদের উপস্থিতি জানিয়ে দেন। কিন্তু অনেক সময় তাঁরা অধিবেশন কক্ষেই হাজির হন না। আলোচনাতেও অংশ নেন না। বাইরে থাকেন। কিন্তু নতুন নিয়মে তাঁদের অধিবেশন কক্ষে হাজির থেকেই নিজেদের উপস্থিতির কথা জানাতে হবে। নয়তো তাঁরা সংসদের উপস্থিত থাকলেও গরহাজির বলে ধরে নেওয়া হবে।
অনেকের মত, ভোটে জিতে সংসদে এলেই যে গণতন্ত্রের পাওনা চুকিয়ে দেওয়া যায় না, এই কথাটা অনেক জনপ্রতিনিধিই বিস্মৃত হন। গণতন্ত্র বিতর্কের মাধ্যমেই অগ্রসর হয়। মেঠো তরজা নয়, তথ্যসমৃদ্ধ যুক্তিনিষ্ঠ সংসদীয় বিতর্ক। সেই বিতর্কের সর্বাপেক্ষা গুরুত্বপূর্ণ পরিসরটির নাম সংসদ। কিন্তু অনেক জনপ্রতিনিধিরই সে খেয়াল থাকে না। তাই তাঁদের সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে যে পদক্ষেপ করা হচ্ছে, তার জন্য সাধুবাদপ্রাপ্য বলেই মনে করছেন অনেকে।
