‘করোনিল’বানিয়ে কোনও আইন ভাঙেনি পতঞ্জলি, বিতর্কের মাঝেই দাবি সংস্থার

01:16 PM Jun 26, 2020 |
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করোনার জেরে ত্রস্ত দেশবাসী। এমন সময়েই মারণ ভাইরাস দমনের ওষুধ আবিষ্কার করে সকলকে তাক লাগিয়ে দিয়েছে যোগগুরু রামদেবের সংস্থা পতঞ্জলি (Patanjali)। তবে সেই ওষুধ ‘করোনিল’ (Coronil) নিয়ে বিতর্কের শেষ নেই। বিতর্কের আবহেই যোগগুরুর সাফ বার্তা, করোনিল নিয়ে তারা কোনও আইন ভাঙেনি। সবকিছুই হয়েছে নাকি নিয়ম মেনে।

Advertisement

করোনা ভাইরাসকে রোধ করা যায় কীভাবে? কী সেই উপায়? বিশ্বের তাবড় বিজ্ঞানীরা যখন এই রহস্য সমাধানে চুলচেরা বিশ্লেষণ করছেন তখনই পতঞ্জলি করোনা রোধের ওষুধ আবিষ্কারের দাবি করে। আর তাই নিয়েই বিতর্কের সূত্রপাত। কেন্দ্রের তরফে পতঞ্জলিকে করোনিল সংক্রান্ত সব তথ্য জানানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কংগ্রেস, শিবসেনার মতো দল বৃহস্পতিবার রামদেবকে প্রতারক বলেও অভিযোগ করেছেন। এতে অবশ্য দমে যাওয়ার পাত্র নন যোগগুরু রামদেব (Yoga Guru Ramdev)। বিতর্কের আবহেই তাঁর সাফ বার্তা, “করোনিল নিয়ে তারা কোনও আইন ভাঙেনি। সবকিছু নিয়ম মেনেই করা হয়েছে।” পতঞ্জলির তরফে একটি টুইট করে জানানো হয় যে, এই ওষুধ নিয়ে কোনও রকমের বেআইনি দাবি তারা করেনি। এই ওষুধ তৈরি ও তার বিক্রি সরকারের নিয়ম অনুযায়ীই করা হয়েছে। এটা কারও ব্যক্তিগত বিশ্বাস অথবা আদর্শের উপর ভিত্তি করে করা হয়নি। সেক্ষেত্রে সব রকম নিয়ম মেনেছে পতঞ্জলি। তাই এই ওষুধ নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করা উচিত নয়।

[আরও পড়ুন:১৫ জুলাইয়ের মধ্যে CBSE’র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ফলপ্রকাশ, অ্যাসেসমেন্ট প্রক্রিয়ায় সুপ্রিম সম্মতি]

বৃহস্পতিবার পতঞ্জলির মুখপাত্র এস কে তিজারাওয়ালা (S K Tijarawala) জানিয়েছেন, “এখানে বিতর্কের কোনও জায়গাই নেই। এই ওষুধের লাইসেন্স নেওয়া হয়েছিল অশ্বগন্ধা, গিলয় ও তুলসির ব্যাপারে জ্ঞান ও অভিজ্ঞতার উপর ভিত্তি করে। করোনা রোগীদের উপর এই ওষুধ ট্রায়াল করা হয়েছিল। তার রিপোর্ট আমরা পেশ করেছি।”

Advertising
Advertising

[আরও পড়ুন:করোনা যুদ্ধে নয়া অস্ত্র, জুলাইয়ে ভারতেই তৈরি হতে পারে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন!]

চলতি সপ্তাহে মঙ্গলবার যোগগুরু রামদেবের এই সংস্থা দাবি করে, করোনার ওষুধ তারা আবিষ্কার করেছে। নাম দেওয়া হয়েছে ‘করোনিল’। রামদেব নিজে এই ওষুধ সাংবাদিক সম্মেলন করে সবার সামনে আনেন। পতঞ্জলির তরফে আরও দাবি করা হয়, ইতিমধ্যেই অনেক করোনা রোগীদের মধ্যে এই ওষুধের ট্রায়াল করা হয়েছে। সাতদিনের মধ্যে তাঁদের সংক্রমণ সেরে গিয়েছে। বলা হয়, জয়পুরের একটি বেসরকারি সংস্থা ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল সায়েন্সেসের সঙ্গে মিলে তারা এই ট্রায়াল করেছে।

The post ‘করোনিল’ বানিয়ে কোনও আইন ভাঙেনি পতঞ্জলি, বিতর্কের মাঝেই দাবি সংস্থার appeared first on Sangbad Pratidin.

Advertisement
Next