shono
Advertisement

Breaking News

Jammu and Kashmir

কাশ্মীর পাহাড়ে বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু ব্রিজে ছুটবে ট্রেন, শুক্রে উদ্বোধনে মোদি

ব্রিজ নির্মাণে খরচ হয়েছে ১২৫০ কোটি টাকা।
Published By: Kishore GhoshPosted: 04:38 PM Jun 05, 2025Updated: 04:38 PM Jun 05, 2025

সুব্রত বিশ্বাস: চব্বিশ ঘণ্টা বাদেই বিশ্বের সব চেয়ে উঁচু ব্রিজ দিয়ে দৌঁড়বে ট্রেন। জম্মু কাশ্মীরের রিয়াসি জেলার চন্দ্রভাগা নদীর উপর তৈরি হয়েছে এই ব্রিজ। কাল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই ব্রিজের উদ্বোধনের পাশাপাশি শ্রীনগর থেকে বৈষ্ণোদেবী মন্দিরের যাওয়ার জন‌্য রেল স্টেশন কাটরা পর্যন্ত যাওয়ার বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের উদ্বোধন করবেন। ট্রেনটি বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু সেতুর উপর দিয়ে মাত্র তিন ঘণ্টায় পৌছবে। যা সড়ক পথে পৌঁছতে লাগে সাত ঘণ্টা মতো।

Advertisement

গত এপ্রিলের ১৯ তারিখ প্রধানমন্ত্রীর এই কর্মসূচি থাকলেও আবহাওয়ার প্রতিকূলতায় সেদিন তা স্থগিত হয়ে যায়। ২২ এপ্রিল পহলগাঁও জঙ্গি হামলা। এরপর পাক অধিকৃত কাশ্মীরে অপারেশন সিঁন্দুরের পর প্রধানমন্ত্রীর কাশ্মীরে আসা। উধমপুর-শ্রীনগর-বারমুলা- রেল লিঙ্কে বারামুলা-কাটরার মাঝে প্রথম রেলের সূচনা হবে জম্মু তাওয়াই স্টেশন থেকে।  চন্দ্রভাগার উপরে বিশ্বের সর্বোচ্চ ব্রিজ তৈরিতে সময় লেগেছে ২২ বছর।

২০০৩ সালে বাজপেয়ী সরকার এটির অনুমোদন দেয়। ২০০৪ সালে কাজ শুরু হয়। ২০০৯ সালে হাওয়ার তীব্রতায় কাজ বন্ধ হয়ে যায়। ২০১৭ সালে ব্রিজের আনুষাঙ্গিক কাজ শেষ হয়। ২০২১ সালে আর্চের অংশের কাজ শুরু হয়। ২০২২ সালের আগস্টে পুরো নির্মাণ কাজ শেষ হয়।

ব্রিজটি স্টিল ও কংক্রিট দিয়ে এমন ভাবে তৈরি যা রিখটার স্কেলের ৮ মি ভূকম্পে ক্ষতির মুখে পড়বে না। বড়সড় বিস্ফোরণেও ক্ষতির সম্ভবনা কম। রেল আধিকারিকদের কথায়, আতঙ্কবাদী হামালা ও ভূকম্পের জন‌্য ব্রিজে রয়েছে সুরক্ষা প্রণালী।

শ্রীনগর-কাটরা বন্দে ভারতের একটি এক্সিকিউটিভ ক্লাস সহ সাতটি এসি চেয়ার কার থাকছে। কাটরা থেকে ট্রেনটি সকাল ৮.১০ মিনিটে ছেড়ে শ্রীনগর পৌঁছবে বেলা ১১.২০ মিনিটে। শ্রীনগর থেক সকাল ৮.৫৫ মনিটে ছেড়ে কাটরা পৌঁছবে ১২.০৫ মিনিটে। যা পরে বুদুগাঁও পর্যন্ত সম্প্রসারেণর কথা রয়েছে। ভাড়া আপাতত ঘোষণা না হলেও ১,৫০০ থেকে ১,৬০০ টাকার মধ্যে থাকার কথা। এক্সিকিউটিভ চেয়ারকারে ২,২০০ থেকে ২,৫০০ টাকার মধ্যে থাকার কথা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • গত এপ্রিলের ১৯ তারিখ প্রধানমন্ত্রীর এই কর্মসূচী থাকলেও আবহাওয়ার প্রতিকূলতায় সেদিন কর্মসূচী স্থগিত হয়ে যায়।
  • ব্রিজটি স্টিল ও কংক্রিট দিয়ে এমন ভাবে তৈরি যা রেকটর স্কেলের ৮ মি ভূকম্পে ক্ষতির মুখে পড়বে না।
Advertisement