ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: এসআইআর নিয়ে এবার দিল্লিতে বড়সড় প্রতিবাদে নামছে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস। সোমবার দলের নেতৃত্বের সঙ্গে ভারচুয়াল বৈঠকে তার প্রস্তুতি শুরু করে দিলেন দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। ১০ সাংসদকে নিয়ে একটি টিম গড়ে দিলেন তিনি। তাঁদের দিলেন বিশেষ দায়িত্ব। দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের দপ্তরে গিয়ে মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখা করার নির্দেশ দেওয়া হল তাঁদের। অভিষেকের পরামর্শ, দিল্লি গিয়ে সাক্ষাৎকারের সময় চাইতে হবে কমিশনের কাছে। 'অপরিকল্পিত' এসআইআর, তার যাবতীয় সমস্যা পেশ করতে হবে।
সূত্রের খবর, ১০ জনের এই দলে রয়েছেন বর্ষীয়ান সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়, সৌগত রায়, কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, ডেরেক ও'ব্রায়েন, শতাব্দী রায়, দোলা সেন, মহুয়া মৈত্র, প্রকাশ চিক বরাইক, সাজদা আহমেদ, মমতাবালা ঠাকুর, সাকেত গোখলে। অভিষেক আরও জানিয়েছেন, সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় যেহেতু অসুস্থ, তাই তিনি দিল্লি যেতে পারলে যাবেন, নইলে ৯ সাংসদের উপরই এই ভার দেওয়া হচ্ছে।
ঠিক কোন পথে দিল্লির দরবারে এসআইআর প্রতিবাদে সরব হবে তৃণমূল, তার স্পষ্ট রূপরেখা ঠিক করে দিয়েছেন অভিষেক। তাঁর বক্তব্য, নির্বাচন কমিশনের কাছে ভুলত্রুটির জন্য তালিকা থাকবে না। আর মানুষের উপর অত্যাচার হবে। অপরিকল্পিত SIR সমাজের জন্য ক্ষতিকর। যাঁরা মারা গিয়েছেন, তাঁরা কমিশনকে দায়ী করেছেন। তাহলে কেন কমিশনারের বিরুদ্ধে FIR হবে না? এই প্রশ্ন তুলেছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক। দু'মাসে তড়িঘড়ি এসআইআরের কাজের জন্য কী কী সমস্যা তৈরি হয়েছে, তা ভালোভাবে পেশ করতে হবে কমিশনের দপ্তরে। ১০ সাংসদকে তা বুঝিয়ে দিয়েছেন অভিষেক।
সোমবার এসআইআরের কাজে যুক্ত দলীয় কর্মীদের নিয়ে ভারচুয়াল বৈঠক করেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। সেখানে কাজের অগ্রগতি নিয়ে খোঁজখবর নেন। যেসব জায়গায় কম কাজ হয়েছে, তা নিয়ে দায়িত্বপ্রাপ্তদের কড়া বার্তা দেন দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক। কাজ শেষ করার সময় বেঁধে দেন। তা যাতে সুষ্ঠুভাবে হয়, তার জন্য রাজ্যের মন্ত্রী-বিধায়কদের বিভিন্ন জোন ভাগ করে অতিরিক্ত দায়িত্ব দিয়েছেন অভিষেক।
