shono
Advertisement
Joka-Dharmatala

বউবাজার বিপর্যয় থেকে শিক্ষা, জোকা-ধর্মতলা সুড়ঙ্গ খননে কীভাবে কাজ করবে তামিলনাড়ুর বিশেষ যন্ত্র?

কী জানাচ্ছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ?
Published By: Tiyasha SarkarPosted: 04:48 PM Jul 15, 2025Updated: 04:48 PM Jul 15, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মেট্রোর টানেল খননের জেরে ভয়ংকর বিপর্যয়ের সম্মুখীন হয়েছিলেন বউবাজারবাসীরা। বহু মানুষকে ঘরছাড়তে হয়েছিল। সেই ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়ে জোকা-ধর্মতলা রুটে মেট্রোর সুড়ঙ্গ খননে অতি সাবধানী কর্তৃপক্ষ। তামিলনাড়ু থেকে আনা হয়েছে অত্যাধুনিক ২ টি টানেল বোরিং মেশিন। বিপদ এড়াতে এলাকার ঐতিহ্যবাহী ভবনগুলোয় বিশেষ যন্ত্রও লাগানো হয়েছে বলে খবর। কীভাবে কাজ করবে তামিলনাড়ুর এই বিশেষ যন্ত্র?

Advertisement

মেট্রো সূত্রে জানা গিয়েছে, এই মেশিনে রয়েছে বিশেষত্ব। তামিলনাড়ু থেকে আনা হয়েছে দুর্গা আর দিব্যা নামের দুটি বোরিং মেশিনে মুখে রয়েছে রবার। ফলে খননের সময় মেশিনের ভিতরে কাদামাটি ঢুকতে পারবে না। তবে খননে সময় মাটির প্রকৃতি বোঝাটাও খুব প্রয়োজন। জানা যাচ্ছে, মাটি কেমন তা বুঝে ঘনঘন বদলাবে যন্ত্রের আস্তরণ। এই যন্ত্রের পিছনের অংশে আছে রাসায়নিক পাম্প। এছাড়া যেখানে যেখানে এই বোরিং মেশিন কাজ করবে সেখানে রয়েছে বিশেষ ক্যামেরার ব্যবস্থাও। জানা যাচ্ছে, ভিক্টোরিয়া, এসিয়াটিক সোসাইটির মতো ভবনগুলোতে বিশেষ যন্ত্র বসানো হয়েছে। ফলে সামান্য সমস্যা দেখা দিলেও তা সঙ্গে সঙ্গে কর্তৃপক্ষের নজরে পড়বে।

প্রসঙ্গত, জোকা-ধর্মতলা রুটে খিদিরপুর স্টেশন তৈরি নিয়ে জটিলতা তৈরি হয়েছিল। রাজ্য সরকারের চেষ্টায় তা কেটেছে। পার্পল লাইনের খিদিরপুর থেকে ভিক্টোরিয়া এবং তারপর ভিক্টোরিয়া থেকে পার্ক স্ট্রিট পর্যন্ত অংশে আপ ও ডাউন লাইনের দু’টো সুড়ঙ্গ কাটতে এই যন্ত্র ব্যবহার হবে। উল্লেখ্য, এই লাইনের জোকা থেকে মোমিনপুর পর্যন্ত অংশটি এলিভেটেড। তবে মোমিনপুর স্টেশন ছাড়ার কিছুটা পরে ওই লাইন মাটির নিচে ঢুকবে। খিদিরপুর স্টেশন থেকে বাকি অংশ ভূগর্ভস্থ।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • মেট্রোর টানেল খননের জেরে ভয়ংকর বিপর্যয়ের সম্মুখীন হয়েছিলেন বউবাজারবাসীরা। বহু মানুষকে ঘরছাড়তে হয়েছিল। সেই ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়ে জোকা-ধর্মতলা রুটে মেট্রোর সুড়ঙ্গ খননে অতি সাবধানী কর্তৃপক্ষ।
  • তামিলনাড়ু থেকে আনা হয়েছে অত্যাধুনিক ২ টি টানেল বোরিং মেশিন।
  • বিপদ এড়াতে এলাকার ঐতিহ্যবাহী ভবনগুলোয় বিশেষ যন্ত্রও লাগানো হয়েছে বলে খবর।
Advertisement