রমেন দাস: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে রামনবমী (Ram Navami in Jadavpur University) পালন করা যাবে না। কোনওদিন এই সংক্রান্ত অনুমতি দেওয়া হয়নি বলে, এবারও ভিন্ন কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না। লিখিতভাবে আবেদনকারী পড়ুয়াদের সাফ জানাল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি, বর্তমানে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যহীন। সে কারণে রামনবমী নিয়ে রীতি ভেঙে নতুন কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন আধিকারিকরা। তবে একদল ছাত্রের হুঁশিয়ারি, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ অনুমতি না দিলেও রবিবার সকাল ১১টায় ক্যাম্পাসের ৩ নম্বর গেটের কাছে রামনবমী পালন করবেন তাঁরা।
সূত্রের খবর, বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে রামনবমী (Ram Navami) পালনের অনুমতি চেয়ে গত ২৮ মার্চ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে চিঠি লেখেন কয়েকজন ছাত্র। ‘সাধারণ ছাত্রছাত্রী’দের নামে সেই চিঠি পেয়ে গত বৃহস্পতিবার আলোচনায় বসেন দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকরা। ওইদিন কর্তৃপক্ষের তরফে লিখিতভাবে জানানো হয় সিদ্ধান্তের কথা। কিন্তু ওই চিঠিতে কর্তৃপক্ষের কারও স্বাক্ষর ছিল না বলে দাবি করা হয়। এরপর ফের শুক্রবার স্বাক্ষর সম্বলিত নিষেধের চিঠি পান আবেদনকারীরা। সূত্রের আরও দাবি, কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ে এই মুহূর্তে উপাচার্য নেই। তাই এই বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব নয়। তার সঙ্গে অন্যান্য কারণও ওই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।
অনুমতি না মিললেও ক্যাম্পাসে রামনবমী পালন হবে, এমনই বলছেন আবেদনকারী ছাত্ররা। বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়া সোমসূর্য বন্দ্যোপাধ্যায়ের দাবি, ‘‘গত বছর অনুমতি দিয়েও অস্বীকার করা হয়। এই বছর অনুমতি দেওয়া হল না। বিশ্ববিদ্যালয়ে অন্য অনেক কিছু পালন হলেও রামনবমী কেন পালন করা যাবে না? এটা কী দেশের বাইরে? আমরা রামনবমী পালন করবই। কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দিয়েছি।’’
যদিও এই প্রসঙ্গে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের (Jadavpur University) উচ্চপদস্থ এক আধিকারিক জানান, "আমরা অর্থাৎ কর্তৃপক্ষের তরফে যা জানানোর জানিয়েছি। বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তারক্ষীদের জানানো রয়েছে। এবার ছুটির দিন কে কী করছেন, সেটা জানা সম্ভব নয়। পুলিশকেও বলা রয়েছে। নিরাপত্তা বিঘ্নিত যাতে না হয়, সেদিকে নজর রাখা হবে।’’ যদিও রামনবমী পালনের অনুমতিতে অসুবিধা কোথায়? ওই আধিকারিকের মন্তব্য, ‘‘যা বলার আমরা লিখিত আকারে বলে দিয়েছি।’’ প্রসঙ্গত, গত বছরও রামনবমী পালন ঘিরে অশান্ত হয় যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। অনুমতি দিয়েও প্রত্যাহার করা হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। অন্যদিকে, রামনবমীর দিন, সকাল থেকে দফায় দফায় উত্তপ্ত হয় ক্যাম্পাস। মিছিল, পালটা মিছিল হয় যাদবপুরে। এদিকে ওইদিনই রামনবমী উপলক্ষে একাধিক মিছিলের অভিমুখ যাদবপুর। বিশ্ব হিন্দু পরিষদ থেকে শুরু করে হিন্দু জাগরণ মঞ্চের ডাকেও রয়েছে একাধিক কর্মসূচি।