shono
Advertisement
Traffic Fine

আর চালানে নয়, এবার অনলাইনে মেটাতে হবে জরিমানা! অনাদায়ে বড় বিপদ

আগামী ১ জুন থেকে এই ব্যবস্থা চালু হয়ে যাচ্ছে বলে খবর
Published By: Paramita PaulPosted: 09:31 PM May 13, 2025Updated: 09:39 PM May 13, 2025

নব্যেন্দু হাজরা: ট্রাফিক আইন ভাঙার ক্ষেত্রে কাগজের চালানের মাধ্যমে জরিমানা মেটানোর ব্যবস্থা তুলে দিতে চলেছে রাজ্য পরিবহণ দপ্তর। রাস্তায় পুলিশ কিংবা মোটর ভেহিক্যাল দপ্তরের আধিকারিকরা ট্রাফিক আইন ভাঙার ক্ষেত্রে অনলাইনে নির্দিষ্ট পোর্টালের মাধ্যমে জরিমানা আদায়ের কাজ করবেন। সংযোগ পোর্টালের মাধ‌্যমে তা হবে।

Advertisement

আগামী ১ জুন থেকে এই ব্যবস্থা চালু হয়ে যাচ্ছে বলে খবর। এর জন্য রাজ্যের পরিবহণ দপ্তর তথ্যপ্রযুক্তি দপ্তরের সহযোগিতায় নয়া এই পোর্টালটি চালু করতে চলেছে। ওই পোর্টালের মাধ্যমে আদায় হওয়া জরিমানার টাকা সরাসরি রাজ্য সরকারের কোষাগারে জমা হবে। কিন্তু নয়া এই পোর্টাল ঘিরে সিঁদুরে মেঘ দেখছেন পরিবহণ ব‌্যবসায়ীরা। কারণ এই পোর্টাল সংক্রান্ত নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, কোনও গাড়ির জরিমানা বকেয়া থাকলে গাড়ির মালিক দূষণ নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত ছাড়পত্র এবং গাড়ির সিএফ, নাম পরিবর্তন কিছুই করতে পারবেন না। জরিমানার টাকা মেটানোর পরে তবেই এই ধরনের কোনও পরিষেবার জন্য আবেদন জানানো যাবে। বাস, ক‌্যাব, ট্রাক সংগঠনের মালিকদের দাবি, অনেকক্ষেত্রেই জরিমানা সবসময় দেওয়া সম্ভব হয় না। এককালীনভাবে তাঁরা মেটান। এক্ষেত্রে অনেক ছাড় পাওয়া যায়। কিন্তু জরিমানা না মেটালে যদি সিএফ, দূষণ নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত ছাড়পত্র না পাওয়া যায়, তাহলে তো গাড়ি নামানোই দায় হয়ে দাঁড়াবে।

এবিষয়ে মঙ্গলবার পরিববহণ সচিব সৌমিত্রমোহনের কাছে চিঠি দিয়েছে জয়েন্ট ফোরাম অফ ট্রান্সপোর্ট অপারেটর। সংগঠনের প্রতিনিধি ইন্দ্রনীল বন্দ্যোপাধ‌্যায় বলেন, "রাস্তায় গাড়ি বের হলে কেস হবেই। কিন্তু জরিমানা না মেটালে যদি সিএফ, দূষণ নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত ছাড়পত্র না মেলে তাহলে মুশকিল। আমরা পরিবহণ সচিবের কাছে আবেদন করেছি, যাতে আরটিও সংক্রান্ত কাজকর্মের ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয় এই নিয়মের।" ফেডারেশন অফ ওয়েস্টবেঙ্গল ট্রাক অপারেটর্স ‌অ‌্যাসোসিয়েশনের তরফেও এদিন চিঠি দেওয়া হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ট্রাফিক আইন ভাঙার ক্ষেত্রে কাগজের চালানের মাধ্যমে জরিমানা মেটানোর ব্যবস্থা তুলে দিতে চলেছে রাজ্য পরিবহণ দপ্তর।
  • রাস্তায় পুলিশ কিংবা মোটর ভেহিক্যাল দপ্তরের আধিকারিকরা ট্রাফিক আইন ভাঙার ক্ষেত্রে অনলাইনে নির্দিষ্ট পোর্টালের মাধ্যমে জরিমানা আদায়ের কাজ করবেন।
  • সংযোগ পোর্টালের মাধ‌্যমে তা হবে।
Advertisement