shono
Advertisement
Jadavpur University

অবিলম্বে শান্তি ফেরাতে হবে যাদবপুরে, শিক্ষক সংগঠনের সঙ্গে বৈঠকে বিভাগীয় তদন্তের প্রস্তাব উপাচার্যের

সকলকে একসঙ্গে কাজ করার বার্তা দিয়েছেন ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য।
Published By: Suhrid DasPosted: 04:58 PM Mar 04, 2025Updated: 05:26 PM Mar 04, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ঘটনা নিয়ে এবার পদক্ষেপ কর্তৃপক্ষের। মঙ্গলবার বৈঠকে বসেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য ভাস্কর গুপ্ত। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জুটা, ওয়েবকুপা-সহ বিশ্ববিদ্যালয়ের চারটি শিক্ষক সংগঠনের প্রতিনিধিরা। থমথমে বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে পঠনপাঠনের স্বাভাবিক চিত্র ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে। এমনই অনুমান করছে শিক্ষামহল।

Advertisement

শনিবার রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু নিগ্রহের শিকার হন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে। তাঁর গাড়ির কাচ ভাঙা হয়। জখম হন শিক্ষামন্ত্রীও। ঘটনায় উত্তপ্ত হয়ে ওঠে রাজ্য রাজনীতি। এসএফআই ও অতি বাম সংগঠনগুলির উপর সেই হামলার অভিযোগ ওঠে। এদিকে পালটা হামলার অভিযোগ তুলে পথে নেমেছেন বাম-অতি বামরাও। আজ মঙ্গলবারও সেই ঘটনায় উত্তেজনার ছাই চাপা আগুন রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে।

সেই আবহেই বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য ভাস্কর গুপ্ত এদিন বৈঠকে বসেছিলেন। অবিলম্বে ক্যাম্পাসে শান্তি ফেরাতে হবে। সেজন্য সকলকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। সেই নির্দেশ দিয়েছেন উপাচার্য। শুধু তাই নয়, শনিবারের গোটা ঘটনার বিচারবিভাগীয় তদন্তের প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি। জখম ছাত্রকে হাসপাতালে দেখতে গিয়ে আক্রান্ত হয়েছিলেন উপাচার্য স্বয়ং। তারপর থেকেই তিনি অসুস্থ হয়ে বাড়িতেই আছেন। সোমবারের পর আজও তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ে যাননি। আজ তিনি ভার্চুয়াল মাধ্যমে সকলের সঙ্গে বৈঠক করেন। সকলের কথাও শুনেছেন তিনি।

শনিবারের ঘটনায় দুই ছাত্র জখম হয়েছেন। সেই নিয়ে তেতেপুড়ে আছে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাম, অতি বাম ছাত্র সংগঠনগুলি। তৃণমূল নেতা তথা অধ্যাপক ওমপ্রকাশ মিশ্র অভিযোগ করেছেন, তাঁকে বিশ্ববিদ্যালয়ে ঢুকতে বাধা দেওয়া হচ্ছে। প্রসঙ্গত, শনিবার তিনিও নিগ্রহের শিকার হয়েছিলেন বলে খবর। এদিকে যাদবপুরের ঘটনায় ঘোলা জলে মাছ ধরতে নেমে গিয়েছে অখিল ভারতী বিদ্যার্থী পরিষদ (এবিভিপি)। গতকাল সোমবার সন্ধ্যার পর উত্তপ্ত হয়ে উঠেছিল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের চার নম্বর গেট চত্বর। পতাকা লাগানো নিয়ে এবিভিপির সঙ্গে ঝামেলা হয় বাম ছাত্র সংগঠনের। এদিন এবিভিপির তরফে সাংবাদিক বৈঠক করা হয়। সারজিক্যাল স্ট্রাইক করা হবে। সেই কথা বলা হয়েছে। তাই নিয়েও শুরু হয়েছে চাপানউতোড়। এই পরিস্থিতিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শান্তি ফেরাতে বধ্যপরিকর কর্তৃপক্ষ।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ঘটনা নিয়ে এবার পদক্ষেপ কর্তৃপক্ষের।
  • মঙ্গলবার বৈঠকে বসেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য ভাস্কর গুপ্ত।
  • বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জুটা, ওয়েবকুপা-সহ চারটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সংগঠনের প্রতিনিধিরা।
Advertisement