সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অনির্দিষ্টকালের জন্য নির্বাসিত হলেন পাক কবাডি খেলোয়াড় উবাইদুল্লা রাজপুত। পাকিস্তানের হয়ে আন্তর্জাতিক মঞ্চে খেলেছেন তিনি। কিন্তু দিনকয়েক আগে তাঁকে দেখা যায় ভারতীয় দলের হয়ে মাঠে নামতে। শুধু তাই নয়, নিজের গায়ে ভারতের জাতীয় পতাকাও জড়িয়েছিলেন তিনি। গোটা ঘটনায় হইচই পড়ে যায় পাকিস্তানের ক্রীড়ামহলে। সেই কারণেই নির্বাসনে পাঠানো হল কবাডি তারকাকে।
গত ১৬ বাহরাইনে আয়োজিত জিসিসি কাপে দেখা যায়, ভারতীয় স্কোয়াডে রয়েছেন উবাইদুল্লা। ভারতের জার্সি পরে তেরঙ্গা ওড়াতে দেখা যায় তাঁকে। জানা গিয়েছে, এই টুর্নামেন্ট কোনও আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা নয়। কিন্তু ভারত, পাকিস্তান, ইরান, কানাডা-এরকম দেশের নামে দল গঠন করে খেলতে নেমেছিলেন কবাডি খেলোয়াড়রা। যদিও আয়োজকদের তরফে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল, যে দলের হয়ে খেলতে নামবেন, খেলোয়াড়দের সেই দেশেরই নাগরিক হতে হবে।
আয়োজকদের এই নির্দেশিকা থাকা সত্ত্বেও নিজের পরিচয় গোপন করে ভারতীয় দলে অংশ নিয়েছিলেন উবাইদুল্লা। গোটা বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসছে পাকিস্তানের কবাডি ফেডারেশন। সংস্থার কর্তা রানা সারওয়ার জানান, এই ইস্যুতে জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে। শাস্তি দেওয়া হবে অভিযুক্ত উবাইদুল্লাকে। সেই বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, পাক কবাডি ফেডারেশনের তরফ থেকে নো অবজেকশন সার্টিফিকেট না নিয়েই ওই টুর্নামেন্টে খেলতে গিয়েছিলেন উবাইদুল্লা।
যদিও অভিযুক্ত পাক কবাডি খেলোয়াড়ের দাবি, তাঁর দলের নাম যে 'ভারত' হবে সেটা জানা ছিল না। নিজের যাবতীয় কার্যকলাপের জন্য ক্ষমা চেয়ে বিবৃতিও দিয়েছেন। উবাইদুল্লার কথায়, এরকম বেসরকারি টুর্নামেন্টে অতীতেও ভারত এবং পাকিস্তানিরা অংশ নিয়েছেন, কিন্তু দেশের নাম ব্যবহার হয়নি সেখানে। সেই ধারণা থেকেই বাহরাইনের টুর্নামেন্টে খেলেছিলেন। তবে এত সব সাফাই দিয়েও শাস্তি এড়াতে পারেননি ওই পাক খেলোয়াড়।
