Advertisement
অভিষেক থেকে সূর্য, প্রথম টি-টোয়েন্টিতে গুচ্ছ রেকর্ডের মালিক ভারতীয়রা, রইল একাধিক চিন্তাও
সার্বিকভাবে বুধবার রাতে ভালো পারফর্ম করলেও যে কয়েকটি জায়গা ভারতীয় দলকে ভাবাবে সেগুলি হল ফিল্ডিং, অধিনায়ক সূর্যর ফর্ম এবং বোলিংয়ে বুমরাহর ছন্দ। সিরিজের পরের চার ম্যাচে সেটা শুধরে নিতে চাইবে টিম ইন্ডিয়া।
নাগপুরে ৪৮ রানে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে প্রথম টি-টোয়েন্টি জিতেছে ভারত। বিশ্বকাপের ঠিক আগের সিরিজে শুরুটা দারুন হয়েছে। সেই সঙ্গে ভারতীয় তারকারা একাধিক রেকর্ডও গড়েছেন। ছবি: সংগৃহীত।
প্রথম শ্রেণির টি-২০ ক্রিকেটে এদিন পাঁচ হাজার রানের গণ্ডি পেরিয়েছেন অভিষেক শর্মা। ১৬৫ ইনিংসে ওই মাইলফলক ছুঁয়েছেন তিনি। দ্রুততম ব্যাটার হিসাবে ওই নজির গড়েছেন অভিষেক। মাত্র ২৮৯৮ বলে পাঁচ হাজার রানের গণ্ডি পেরোলেন তিনি। আগে ওই রেকর্ড ছিল আন্দ্রে রাসেলের দখলে। ২৯৪২ বলে পাঁচ হাজার রান করেন তিনি। ছবি: সংগৃহীত।
বুধবার মাত্র ২২ বলে হাফ সেঞ্চুরি করেছেন অভিষেক। এই নিয়ে ৮ বার ২৫ বা তার কম বলে হাফ সেঞ্চুরি করলেন তিনি। যা টি-২০ ক্রিকেটে রেকর্ড। ছবি: সংগৃহীত।
অভিষেক করার পর টি-টোয়েন্টিতে শুধু পাওয়ার-প্লেতেই অভিষেক শর্মা ছক্কা হাঁকিয়েছেন ৪৯টি। বাঁহাতি ওপেনার দেশের হয়ে খেলা শুরুর পর আর কেউ পাওয়ার প্লে-তে এত ছক্কা মারেননি।ছবি: সংগৃহীত।
এত ছক্কা হাঁকিয়েও অভিষেক বিনয়ী। তিনি বলছেন, "আমি খুব একটা পেশিবহুল নই। তাই টাইমিংয়ের উপর জোর দিই। আমার হাতে প্রচুর শটও নেই। তিন-চারটে শটই মারতে পারি। সেগুলোই বার বার অনুশীলন করি।" ২০০-র বেশি স্ট্রাইক রেট রাখাটাই যে তাঁর মূল লক্ষ্য সেটা স্পষ্ট করেছেন অভিষেক। ছবি: সংগৃহীত।
খারাপ ফর্মের মধ্যে এদিন গোটা দুই মাইল ফলক ছুঁয়েছেন অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবও। বুধবার চতুর্থ ভারতীয় হিসাবে আন্তর্জাতিক টি-২০ ক্রিকেটে শততম ম্যাচ খেলে ফেলেছেন সূর্য। একই সঙ্গে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ৯ হাজার রানও করেছেন তিনি। ছবি: সংগৃহীত।
দল হিসাবেও একাধিক রেকর্ড গড়েছে ভারত। প্রথমে ব্যাট করে ৭ উইকেটে ২৩৮ রান তোলে টিম ইন্ডিয়া। যা টি-টোয়েন্টিতে কিউয়িদের বিরুদ্ধে ভারতের সর্বাধিক স্কোর। সব মিলিয়ে কিউয়িদের বিরুদ্ধে যে কোনও দলের করা এটা তৃতীয় সর্বাধিক রান। এটা সার্বিকভাবে এই ফরম্যাটে ভারতের সপ্তম সর্বাধিক রান। ছবি: সংগৃহীত।
এই নিয়ে ৪৪ বার ক্রিকেটের ক্ষুদ্রতম ফরম্যাটে দু'শোর বেশি রান করল ভারতীয় দল। সেটাও একটা রেকর্ড। আর কোনও দল এতবার দু'শো পেরোতে পারেনি। ছবি: সংগৃহীত।
বড় কোনও রেকর্ড না গড়লেও টি-২০ দলে প্রত্যাবর্তনটা দারুন করেছেন কেকেআর ক্রিকেটার রিঙ্কু সিং। মাত্র ২০ বলে ৪৪ রান করে ইনিংসের শেষটা দারুন করেছেন তিনি। শেষ ওভারেই তুলেছেন ২১ রান। রিঙ্কুর এই ইনিংস আগামী দিনে স্বস্তি দেবে ভারতকে। ছবি: সংগৃহীত।
Published By: Subhajit MandalPosted: 11:39 AM Jan 22, 2026Updated: 11:39 AM Jan 22, 2026
Sangbad Pratidin News App
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
