shono
Advertisement
Earth

ঢিমে চলছে 'পৃথিবীর গাড়ি', ২৫ ঘণ্টায় হবে একদিন! নতুন বছরে জানিয়ে দিলেন বিজ্ঞানীরা

এর নেপথ্যে নাকি চাঁদের কারসাজি!
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 08:58 PM Jan 01, 2026Updated: 09:01 PM Jan 01, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নতুন বছরে নিত্যদিন নিয়ে নতুন খবর দিলেন মহাকাশ বিজ্ঞানীরা। তা তাজ্জব হওয়ার মতোই। জানা যাচ্ছে, দিন-রাতের সময়সীমা বেড়ে যাচ্ছে। ২৪ ঘণ্টার বদলে ২৫ ঘণ্টায় হবে একদিন! নতুন বছরের শুরুতে বিষয়টা নিশ্চিত করলেন বিজ্ঞানীরা। কারণ একটাই, পৃথিবীর গতি হ্রাস। আর এর নেপথ্যে রয়েছে নাকি চাঁদের কারসাজি! বলা হচ্ছে, পৃথিবীর প্রতি চন্দ্রের আকর্ষণ বেড়ে যাওয়ায় এমন পরিবর্তনের সাক্ষী হতে চলেছে একমাত্র বাসযোগ্য গ্রহটি। তবে এই প্রক্রিয়া হবে অতি ধীর গতিতে। ফলে যদি ভাবেন এখন থেকেই ২৪ ঘণ্টার বদলে ২৫ ঘণ্টায় একটি দিন কাটাবেন, সে গুড়ে বালি। আপনার নিত্যদিনের রুটিন বদলানোর আশু কোনও সম্ভাবনা নেই।

Advertisement

ছোটবেলার বিজ্ঞান বইয়ে সকলেই পড়েছি যে নিজের অক্ষের উপর একবার ঘুরে আসতে পৃথিবীর সময় লাগে প্রায় ২৪ ঘণ্টা। সেটাই পৃথিবীর একদিন। অঙ্কের নিখুঁত হিসেব করলে তা দাঁড়ায় ২৩ ঘণ্টা ৫৬ মিনিট ৫৪ সেকেন্ড। এর মধ্যে প্রায় অর্ধেক সময় দিন ও রাত। পুরোপুরি ২৪ ঘণ্টার চেয়ে আসল হিসেবে যে সামান্য মিনিট-সেকেন্ডের ব্যবধান রয়ে যায় পৃথিবীর ঘূর্ণনে, সেই সময়টা পূর্ণ হয় ৪ বছর পরপর। ৩৬৫ দিনে পৃথিবী সূর্যের চারপাশে একপাক ঘুরে আসে। সেটা একবছর। আর ৪ বছর পরপর বছরে ৩৬৫ দিনের বদলে ৩৬৬ দিন হয়, যা লিপ-ইয়ার নামে পরিচিত। এ সবই আমাদের জানা সাধারণ বিজ্ঞানের দৌলতে। কিন্তু জানতেন কি ডায়নোসর যুগে এই হিসেব ছিল অন্য? তখন ২৩ ঘণ্টায় হতো একটি দিন। হ্যাঁ, পৃথিবীর আহ্নিকগতি ছিল সামান্য বেশি। তাই নিজের অক্ষের উপর একবার ঘুরতে সময় লাগত একটু কম।

তবে যত সময় গিয়েছে, মহাবিশ্বের গ্রহ-নক্ষত্র-উপগ্রহের মধ্যে কার্যকরী মহাকর্ষ বল অর্থাৎ টানাটানির 'খেলা'য় সেই সমীকরণ বদলেছে। তাই ২৩ ঘণ্টার বদলে পৃথিবীর আহ্নিকগতি সামান্য একটু কম। বিজ্ঞানীরা হিসেবনিকেশ করে জানাচ্ছেন, এরপর থেকে তা আরও হ্রাস পাবে, ফলে নিজের অক্ষের চারপাশে ঘুরতে পৃথিবীর সময় লাগবে আরও বেশি। পৃথিবীর প্রতি চাঁদের টান নাকি এতটা বাড়বে যে তা পৃথিবীর গতি কমিয়ে দেবে। তবে এখনই তেমনটা হওয়ার সম্ভাবনা নেই। এই পদ্ধতি অতি ধীর বলেই মত বিজ্ঞানীদের। অন্তত ২০ কোটি বছরের ব্যাপার তা। যদি ততদিন কোনও মহাপ্রলয়ের ফলে পৃথিবী ধ্বংস না হয়, তাহলেই দিন হবে ২৫ ঘণ্টায়।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পৃথিবীর আহ্নিকগতি কমছে! এবার ২৫ ঘণ্টায় একদিন।
  • নতুন বছরে এমনই জানালেন বিজ্ঞানীরা।
  • তবে এখন তা হচ্ছে না।
Advertisement