shono
Advertisement
Sundarban

মায়ের পাশে গুটিসুটি হয়ে বসে দুই ছানা, সুন্দরবনে সপরিবারে বাঘিনীকে দেখে উচ্ছ্বাস পর্যটকদের

দোবাঁকির জঙ্গলে নদীর ধারে মা-সহ ছানাদের দেখা গিয়েছে।
Published By: Suhrid DasPosted: 02:42 PM Feb 19, 2025Updated: 02:43 PM Feb 19, 2025

দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: নদীর পাড়ে বসে আছে মা। কিছু সময় পরে গুটিসুটি পায়ে তার পাশে এসে বসল ছানা। তারপর আরও একটা। তাই দেখে উচ্ছ্বসিত পর্যটকরা। হবেন নাই বা কেন? সুন্দরবনের রয়াল বেঙ্গল টাইগার দর্শন কপালের ব্যাপার বলেই ধরা হয়। জঙ্গলের ধারে খোদ মায়ের সঙ্গে দুই ছানাকে দেখে প্রবল খুশি সুন্দরবনে ঘুরতে যাওয়া পর্যটকরা।

Advertisement

গতকাল মঙ্গলবার সুন্দরবন বেড়াতে গিয়েছিলেন একদল পর্যটক। নদীতে লঞ্চে চড়ে তাঁরা সুন্দরবনের সৌন্দর্য উপভোগ করছিলেন। দোবাঁকির জঙ্গলের সামনে নিরাপদ দূরত্ব বজায় রেখে লঞ্চ যাচ্ছিল। নিজেদের মতো ছবি, ভিডিও তুলছিলেন পর্যটকরা। হঠাৎ করেই চোখ আটকে যায় পাড়ের দিকে। সুন্দরী গাছের জঙ্গলের ভিতর পাড়ের সামনে দেখতে পাওয়া যায় দক্ষিণরায়কে।

সুন্দরবন ঘুরতে গিয়ে বাঘ দর্শনের সুযোগ হাতে গোনা পর্যটকরাই পান। নিশ্চিন্তে নদীর পাড়ে বাঘকে বসে থাকতে দেখে হইচই শুরু হয়ে যায় পর্যটকদের মধ্যে। তবে তখনও আরও অবাক করা বাকি ছিল। কারণ, কিছু সময়ের মধ্যেই গুটিগুটি পায়ে একটি ছানা তার পাশে এসে বসে। মুহূর্তের মধ্যে আরও একটি উপস্থিত তাদের পাশেই। বাঘিনী তার ছানাদের নিয়ে নদীর পাড়েই আস্তানা করেছেন। তা আর বুঝতে সমস্যা হয়নি। মা তার দুই সন্তানকে নিয়ে নিশ্চিন্তে নদীর পাড়েই বসে থাকে।

এই দৃশ্য মোবাইল ফোন বন্দি করতে শুরু করেন পর্যটকরা। সেই ভিডিওই এদিন সামনে এসেছে। পর্যটকদের সঙ্গে বনদপ্তরের লঞ্চও ছিল। বনকর্মীরাও সেই ঘটনা চাক্ষুস করেছেন। তবে বাঘিনী ও দুই ছানা সম্পর্কে কোনও কথা বনকর্মীরা বলতে চাননি।

সুন্দরবনের জঙ্গল থেকে লোকালয়ে বাঘ বেরিয়ে আসার একাধিক ঘটনা ঘটেছে। চলতি মাসে কুলতলির লোকালয়ে খাঁচা পেতে একটি বাঘকে ধরাও হয়। সুন্দরবনের জঙ্গলে বাঘের খাবারে ঘাটতি দেখা দিয়েছে? সেই প্রশ্নও উঠেছে।

 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • নদীর পাড়ে বসে আছে মা। কিছু সময় পরে গুটিসুটি পায়ে তার পাশে এসে বসল ছানা।
  • তারপর আরও একটা। তাই দেখে উচ্ছ্বসিত পর্যটকরা।
  • সুন্দরবনের রয়াল বেঙ্গল টাইগার দর্শন কপালের ব্যাপার বলেই ধরা হয়।
Advertisement