shono
Advertisement
ED Report

অনলাইন প্রতারণায় চিনা জালিয়াতদের দাপট! ঋণের টোপে গায়েব ২৮,০০০ কোটি, বলছে ইডির রিপোর্ট

দেশের ২০টির বেশি রাজ্যের কয়েক হাজার মানুষ ফাঁদে।
Published By: Kishore GhoshPosted: 09:34 PM Nov 02, 2025Updated: 09:35 PM Nov 02, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: খেলনা থেকে প্রতারণা... ভারতে সর্বত্র ড্রাগনের দাপট। দেশে অনলাইন প্রতারণা নিয়ে সম্প্রতি একটি রিপোর্টে প্রকাশ করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ‘এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট’ (ইডি)। ওই রিপোর্টে বলা হয়েছে, ঋণ দেওয়ার অনলাইন অ্যাপ এবং ক্রিপ্টোকারেন্সিতে লগ্নির নামে যে প্রতারণাচক্রগুলি সক্রিয়, যার জেরে কোটি কোটি টাকা খোয়াচ্ছে মানুষ, তার নেপথ্যে রয়েছে মূলত চিনা প্রতারকেরা।

Advertisement

একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের দাবি, ইডির তদন্তে জানা গিয়েছে যে দেশের ২০টির বেশি রাজ্যে কয়েক হাজার মানুষকে ফাঁদে ফেলা হয়েছে। তাৎক্ষণিক ঋণ দেওয়ার এই অ্যাপগুলি বেশির ভাগই বেআইনি। ঋণ পরিশোধে ‘কড়া নিয়ম’ রয়েছে অ্যাপগুলির। অনেক ক্ষেত্রে ঋণ শোধ করতে না-পেরে চাপের মুখে আত্মহত্যার পথও বেছে নেন বহু মানুষ। উল্লেখ্য, ‘লোনপ্রো’, ‘ফাস্টক্রেডিট’, ‘স্মার্টরুপি’-র অ্যাপগুলির কার্যকলাপ খতিয়ে দেখতেই তদন্ত শুরু করেছিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। ইডির রিপোর্টে দাবি, অ্যাপগুলির মাধ্যমে প্রায় ২৮,০০০ কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে। সর্বস্বান্ত হয়েছেন বহু মানুষ।

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইডি আধিকারিকরা জানতে পেরেছেন যে প্রতারক অ্যাপগুলির অনেকগুলিতেই চিনা যোগ রয়েছে। এখনও পর্যন্ত ১০ জন চিনা নাগরিকের যোগসূত্র খুঁজেও পেয়েছেন তদন্তকারীরা। ‘ফ্রিজ’ করা হয়েছে প্রায় ৫০০ কোটি টাকা। গোটা বিষয়ে উদ্বিগ্ন ইডি।

প্রসঙ্গত, দেশজুড়ে সাইবার প্রতারণা বাড়ায় উদ্বিগ্ন সুপ্রিম কোর্ট। চক্রান্ত রুখতে মামলার তদন্তভার সিবিআইয়ের হাতে তুলে দেওয়ার কথাও ভাবছে শীর্ষ আদালত। তার আগে সাইবার প্রতারণা সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহে গত সোমবার সমস্ত রাজ্যগুলিকে নোটিস পাঠিয়েছে সর্বোচ্চ আদালত। কোন রাজ্যে কতগুলি ‘ডিজিটাল গ্রেপ্তারি’র অভিযোগে এফআইআর নথিভুক্ত হয়েছে, সেই তথ্য সুপ্রিম কোর্টে জমা দিতে বলা হয়েছে। তথ্য খতিয়ে দেকে পরবর্তী নির্দেশিকা জারি হতে পারে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ইডি আধিকারিকরা জানতে পেরেছেন যে প্রতারক অ্যাপগুলির অনেকগুলিতেই চিনা যোগ রয়েছে।
  • দেশজুড়ে সাইবার প্রতারণা বাড়ায় উদ্বিগ্ন সুপ্রিম কোর্ট।
Advertisement