shono
Advertisement
Earthquake

তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান, রেহাই পেল না জম্মু ও কাশ্মীর

রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৫.৮।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 04:07 PM Apr 12, 2025Updated: 04:07 PM Apr 12, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বড়সড় ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারতের প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তান। শনিবার দুপুর ১টা নাগাদ এই ভূমিকম্পের জেরে ব্যাপক আতঙ্ক ছড়ায় প্রতিবেশী দেশে। পাকিস্তানের পাশাপাশি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরে। জানা যাচ্ছে, রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৫.৮।

Advertisement

সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা যাচ্ছে, এই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল ৩.৬৩ ডিগ্রি নর্থ ল্যাটিটিউড এবং ৭২.৪৬ ইস্ট লঙ্গিটিউডে। মাটি থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার নিচে। যদিও ভূমিকম্পের জেরে এখনও পর্যন্ত কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে পাকিস্তান-সহ জম্মু ও কাশ্মীরের বিস্তীর্ণ উপত্যকায় ব্যাপকভাবে কম্পন অনুভূত হয়। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি (NCS)-এর তরফে জানানো হয়েছে, এই ভূমিকম্পের একাধিক আফটার শক হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের দাবি, ইউরেশিয়ান ও ইন্ডিয়ান টেকটোনিক প্লেটের সীমান্তে অবস্থিত পাকিস্তান সর্বদা ভূমিকম্পপ্রবণ দেশের আওতায় পড়ে। এই অংশে ফল্ট লাইনের জেরে এর আগেই একাধিকবার বড়সড় ভূমিকম্প ঘটেছে এখানে। বালোচিস্তান, খাইবার পাখতুনখোয়া এবং গিলগিট-বালটিস্তান ইউরেশিয়ান প্লেটের দক্ষিণে অবস্থিত। পাশাপাশি সিন্ধু, পাঞ্জাব, পাক অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীর ভারতীয় প্লেটের উত্তর-পশ্চিম প্রান্তে অবস্থিত।

শনিবারের এই ভূমিকম্প প্রসঙ্গে বিজ্ঞানীদের দাবি, এই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল সেহেতু ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ১০ কিমি নিচে, সেহেতু এই ধরনের কম্পন গভীর কম্পনের চেয়ে বিপজ্জনক। ভূপৃষ্ঠ থেকে দূরত্ব কম থাকায় এর তরঙ্গ কম দূর পর্যন্ত যায়। ফলে কম্পনের তীব্রতা ব্যাপকভাবে বেড়ে যায়। তাতে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণও ব্যাপকভাবে বাড়ে। পাকিস্তানের পাশাপাশি ৪.২ মাত্রার কম্পন অনুভূত হয়েছে তাজাকিস্তানেও।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বড়সড় ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারতের প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তান।
  • শনিবার দুপুর ১টা নাগাদ এই ভূমিকম্পের জেরে ব্যাপক আতঙ্ক ছড়ায় প্রতিবেশী দেশে।
  • পাকিস্তানের পাশাপাশি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে ভারতের জম্মু ও কাশ্মীরে।
Advertisement