shono
Advertisement
PM Modi

বিদেশ সফরেও ভোটের অঙ্ক! ত্রিনিদাদ ও টোব্যাগোর প্রধানমন্ত্রীকে 'বিহার কি বেটি' সম্বোধন মোদির

চলতি বছরের শেষেই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 12:40 PM Jul 04, 2025Updated: 12:40 PM Jul 04, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি বছরের শেষেই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন। সেকারণেই বিদেশ সফরেও বিহার-যোগকে অগ্রাধিকার দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি! এমনটাই মনে করছে রাজনৈতিক মহলের একাংশ। বৃহস্পতিবার ত্রিনিদাদ এবং টোব্যাগোয় পা রেখেছেন মোদি। সেদেশের প্রধানমন্ত্রীকে সটান 'বিহার কি বেটি' বলে সম্বোধন করেছেন তিনি। মনে করিয়ে দিয়েছেন, এই ক্যারিবিয় দেশের সঙ্গে ভারতের নাড়ির টান রয়েছে।

Advertisement

বৃহস্পতিবার ঘানা থেকে ত্রিনিদাদ এবং টোব্যাগোয় পৌঁছেছেন মোদি। বিমানবন্দরে তাঁকে স্বাগত জানান ত্রিনিদাদ এবং টোব্যাগোর প্রধানমন্ত্রী কমলা প্রসাদ-বিসেসর। হাজির ছিলেন সেদেশের একাধিক ক্যাবিনেট মন্ত্রীও। রাজধানী পোর্ট অফ স্পেনে ৪ হাজার প্রবাসী ভারতীয়র উদ্দেশে ভাষণ দিতে গিয়ে মোদি বলেন, "কমলাজির পূর্বপুরুষরা বিহারে বক্সারের বাসিন্দা ছিলেন। তাই সকলে তাঁকে 'বিহার কি বেটি' বলে সম্বোধন করেন। কমলাজি নিজেও বিহারে গিয়েছেন। এখানেও আজ যাঁরা বসে রয়েছেন তাঁদের অনেকেরই শিকড়ের টান রয়েছে বিহারের সঙ্গে।"

মোদিকে স্বাগত জানাতে ভোজপুরি চৌতালেরও আয়োজন করা হয়েছিল পোর্ট অফ স্পেনে। সেই ভিডিও সোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করেন প্রধানমন্ত্রী। তাঁর কথায়, 'ত্রিনিদাদ এবং টোব্যাগোর সঙ্গে ভারতের গভীর যোগাযোগ রয়েছে, বিশেষত উত্তরপ্রদেশ এবং বিহারের সঙ্গে।' উল্লেখ্য, ত্রিনিদাদ এবং টোব্যাগোতে রামমন্দিরের রেপ্লিকা এবং সরযূ নদীর জল উপহার দিয়েছেন মোদি। তিনি জানান, অযোধ্যার রামমন্দির তৈরির সময়ে ভক্তিভরে জল পাঠানো হয়েছিল এই দেশ থেকে। তাই সেখানকার মানুষের জন্য় এই বিশেষ উপহার নিয়ে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

প্রসঙ্গত, আগামী কয়েকদিনে একগুচ্ছ দেশে যাবেন প্রধানমন্ত্রী। ঘানা থেকে শুরু হয়েছে সেই সফর। বৃহস্পতিবার ঘানা থেকে ত্রিনিদাদ এবং টোব্যাগোর উদ্দেশে রওনা দেন মোদি। সেখানে একগুচ্ছ কর্মসূচি রয়েছে তাঁর। দুই দেশের সম্পর্ক আরও মজবুত করার লক্ষ্যেই এই সফর, জানিয়েছেন মোদি। শনিবার সেখান থেকে তিনি পৌঁছবেন আর্জেন্টিনায়। তারপর ব্রাজিলে আয়োজিত ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী। সবশেষে নামিবিয়া সফরে যাবেন তিনি।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বৃহস্পতিবার ঘানা থেকে ত্রিনিদাদ এবং টোব্যাগোয় পৌঁছেছেন মোদি।
  • মোদিকে স্বাগত জানাতে ভোজপুরি চৌতালেরও আয়োজন করা হয়েছিল পোর্ট অফ স্পেনে।
  • আগামী কয়েকদিনে একগুচ্ছ দেশে যাবেন প্রধানমন্ত্রী। ঘানা থেকে শুরু হয়েছে সেই সফর।
Advertisement