ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: কেন্দ্রীয় বঞ্চনাকে হাতিয়ার করে ব্রিগেডের ময়দানে লোকসভা নির্বাচনের প্রচারে নামছে বাংলার শাসকদল তৃণমূল (TMC)। রবিবার দুপুরে সোশাল মিডিয়ায় এই খবর পোস্ট করেছিলেন সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। আর সন্ধেবেলা মহেশতলায় জলপ্রকল্প উদ্বোধনের অনুষ্ঠান থেকে তিনি ব্রিগেড সমাবেশের খুঁটিনাটি জানালেন। ব্যাখ্যা করলেন কেন আগামী ১০ মার্চ তৃণমূলর এই ব্রিগেড (Brigade) সমাবেশ? কেনই বা তার নাম ‘জনগর্জন সভা’? প্রধান বক্তা কে? কারাই বা আমন্ত্রিত? পাশাপাশি বিজেপির (BJP) উদ্দেশে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে অভিষেক বললেন, সাংগঠনিক ক্ষমতা থাকলে ১১ বা ১২ তারিখ ব্রিগেডে পালটা সভা করে দেখান।
আগামী ১০ মার্চ কেন্দ্রীয় বঞ্চনার প্রতিবাদে ব্রিগেড সমাবেশের ডাক দিয়েছে তৃণমূল। প্রধান বক্তা হিসেবে থাকবেন দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। লোকসভা ভোটের আগে বাংলার দরিদ্র মানুষজনকে প্রাপ্য বকেয়া থেকে বঞ্চিত করে প্রধানমন্ত্রীর মতো হাইপ্রোফাইল নেতাদের প্রচারে আসাকে আক্রমণ শানাতে প্রস্তুত তৃণমূল। ভোটের আগেই দিল্লি থেকে বিজেপি নেতা, মন্ত্রীদের আনাগোনা, তৃণমূলের ভাষায় ‘ডেলি প্যাসেঞ্জারি’ বাড়ে কেন? সারাবছর কেন বাংলার মানুষের খোঁজখবর নেয় না? কেন বাংলার মানুষের সঙ্গেই এমন বঞ্চনা? এমনই প্রশ্নে কেন্দ্রের শাসকদলকে বিদ্ধ করতে ব্রিগেডের মতো বিশাল মঞ্চকে বেছে নিচ্ছে তৃণমূল। আর বাংলার মানুষের গর্জনই হবে তার মূল বিষয়বস্তু। অভিষেকের কথায়, ”১০ তারিখ তো ট্রেলার দেখবে দেশ। গোটা সিনেমা দেখা যাবে ভোটের সময়।” সেদিক থেকে ‘জনগর্জন সভা’ সার্থকনামা। রবিবার সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় এই ব্যাখ্যাই দিলেন।
[আরও পড়ুন: হাতুড়ে ডাক্তার থেকে জমি ‘লুটেরা’ শাহজাহানের ভাই সিরাজ, ‘তৃণমূলের কেউ নন’, দাবি পার্থ-সুজিতের]
২০১৯ সালে লোকসভা ভোটের আগে তৎকালীন বিজেপি বিরোধী দলগুলি একসঙ্গে ব্রিগেড ময়দানে সভা করেছিল। তৃণমূল নেত্রী তথা বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে ছিলেন আরও তিন অবিজেপি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী। হাতে হাত ধরে তাঁরা বিজেপিকে হারানোর অঙ্গীকার করেছিলেন। এবার বিজেপি বিরোধী INDIA জোট পূর্ণদ্যমে লড়ছে চব্বিশের লোকসভা ভোটে (2024 Lok Sabha Election)। কংগ্রেস, তৃণমূল-সহ প্রায় ১৫টি বিরোধী দল রয়েছে এই জোটে। খান চারেক বৈঠকও হয়েছে INDIA জোটের (INDIA Alliance)। তাদের মধ্যে আসনরফার কাজ চলছে।
[আরও পড়ুন: ঘর গোছাচ্ছে INDIA, এনডিএ কোথায়? এবার বিজেপিকে পালটা খোঁচা কংগ্রেসের]
আর এর আবহেই আগামী ১০ তারিখ তৃণমূলের ব্রিগেড সমাবেশ। সেখানে কি জোট শরিকরা আমন্ত্রিত? এই প্রশ্নের জবাবে অভিষেক বলেন, ”কাউকে আলাদা করে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। বরং সবাইকে বলব, মানুষের কথা বলতে সবাই আসুন এই ব্রিগেডে।” তাঁর কথা থেকেই স্পষ্ট, বিজেপি বিরোধিতার জায়গায় তৃণমূল নিজের শক্তিতেই নির্বাচন লড়ার পক্ষে যথেষ্ট।
দেখুন ভিডিও: