shono
Advertisement
Asansol

শিক্ষক নেই, ক্লাস কে নেবে? আসানসোলের স্কুলে বন্ধ একাদশে ভর্তি!

সুপ্রিম নির্দেশে এই স্কুলের দু’জন শিক্ষকের চাকরি গিয়েছে।
Published By: Gopi Krishna SamantaPosted: 10:38 AM Jun 03, 2025Updated: 10:41 AM Jun 03, 2025

শেখর চন্দ্র, আসানসোল: শিক্ষক নেই, ক্লাস কে নেবে? তাই ভর্তি নেওয়া হবে না একাদশ শ্রেণিতে। এমনই নির্দেশিকা দিয়ে নোটিস দিল আসানসোলের বরাকরের একটি স্কুল। মোট ৩০ জন শিক্ষক পদ থাকলেও, মাত্র ১২ জন শিক্ষক ছিলেন ওই স্কুলে। এরই মধ্যে সুপ্রিম নির্দেশে চাকরি গিয়েছে দু’জন শিক্ষকের। এমন অবস্থায় শিক্ষকের সংখ্যা কমে ১০ হয়ে যাওয়ায় ক্লাস নিতে হিমশিম খেতে হচ্ছে। তাই ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ৭৫ বছরের ঐতিহ্যবাহী বরাকর শ্রী মাড়োয়ারি উচ্চমাধ্যমিক স্কুল কর্তৃপক্ষ।

Advertisement

স্কুলের টিচার ইন চার্জ দীপিকা রায় বলেন, “এমনিতেই মাত্র ১২ জন শিক্ষক ছিলেন। তার মধ্যে দু’জনের চাকরি চলে গিয়েছে। যাঁদের চাকরি গিয়েছে তাঁরা দু’জনেই একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির ক্লাস নিতেন। নতুন করে কোনও শিক্ষক নিয়োগ হয়নি। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে ওই দু’জন শিক্ষক ডিসেম্বর পর্যন্ত স্কুলে আসবেন ঠিকই। কিন্তু তার পর কী হবে? সেই কারণেই একাদশ শ্রেণিতে এবছর ভর্তি বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।”

স্কুল কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, শিক্ষক ঘাটতির বিষয়টি ইতিমধ্যেই জেলা শিক্ষা দপ্তরকে জানানো হয়েছে। এদিকে এভাবে হঠাৎ করে পড়ুয়া ভর্তি বন্ধ করে দেওয়ায় সমস্যায় পড়েছেন এলাকার ছাত্র-ছাত্রীরা। অভিভাবকদের কথায়, স্কুল কর্তৃপক্ষ পড়ুয়া ভর্তি বন্ধ করে দেওয়ায় সমস্যায় পড়বে তাঁদের বাড়ির ছেলেমেয়েরা। প্রশাসনকে দ্রুত এনিয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার আর্জি জানিয়েছেন তাঁরা।

জেলা স্কুল শিক্ষা পরিদর্শক সৌমেন লাহা জানিয়েছেন, বিষয়টি নিয়ে রিজিওনাল কাউন্সেলিংয়ের সঙ্গে কথা বলবেন তিনি। কীভাবে পুনরায় একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণিতে ভর্তি শুরু করা যায় সেই বিষয়টি দেখা হচ্ছে। প্রয়োজনে অস্থায়ী শিক্ষক নিয়োগ করে সাময়িক ভাবে একটা ব্যবস্থা করার আশ্বাস দিয়েছেন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • শিক্ষক নেই, ক্লাস কে নেবে? তাই ভর্তি নেওয়া হবে না একাদশ শ্রেণিতে।
  • এমনই নির্দেশিকা দিয়ে নোটিস দিল আসানসোলের বরাকরের একটি স্কুল।
  • মোট ৩০ জন শিক্ষক পদ থাকলেও, মাত্র ১২ জন শিক্ষক ছিলেন এই স্কুলে। এরই মধ্যে সুপ্রিম নির্দেশে চাকরি গিয়েছে দু’জন শিক্ষকের।
Advertisement