shono
Advertisement
Darjeeling

রাজ্যে প্রথম কালো হরিণের সন্ধান! দার্জিলিঙের জঙ্গলে মিলল মেলানিস্টিক বার্কিং ডিয়ার

হরিণটির ছবি ক্যামেরা বন্দি করেন খোদ কার্শিয়াং বনবিভাগের ডিএফও দেবেশ পাণ্ডে।
Published By: Subhankar PatraPosted: 06:25 PM Jan 08, 2026Updated: 06:25 PM Jan 08, 2026

বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি: কালো চিতার পর কালো হরিণ! রাজ্যে প্রথম কালো হরিণের খোঁজ মিলল শৈলশহর দার্জিলিঙের জঙ্গলে। বৃহস্পতিবার সকালে কার্শিয়াংয়ের জঙ্গলে ওই হরিণটির ছবি ক্যামেরা বন্দি করেন খোদ কার্শিয়াং বনবিভাগের ডিএফও দেবেশ পাণ্ডে। তিনি বলেন, "আগে কালো চিতার দেখা মিলেছে। এবার প্রথম মেলানিস্টিক হরিণের দেখা মিলল। এই ধরনের হরিণ খুব অল্প জন্ম হয়। হরিণটির নিরাপত্তার জন্য গোটা জঙ্গলজুড়ে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে।"

Advertisement

কালো হরিণের অপর নাম মেলানিস্টিক বার্কিং ডিয়ার। বনদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ধরণের হরিণ খুবই বিরল। কেন এদের রং কালো? জানা গিয়েছে, এদের শরীর অতিরিক্ত মেলানিন নামক রঞ্জক পদার্থের কারণে স্বাভাবিকের চেয়ে গাঢ় অথবা কালো রঙের হয়। এটি জিনগত ত্রুটি। ওই ত্রুটি শরীর কালো অথবা গাঢ় বাদামী করে তোলে। প্রায় দশ লক্ষ হরিণের মধ্যে এমন একটি কালো হরিণের জন্ম হয়ে থাকে বলে জানা গিয়েছে।

বৃহস্পতিবার সকালে এই ধরনের হরিণের দেখা মিলতে উচ্ছ্বসিত বনদপ্তরের কর্তারা। বনদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, এই মূহুর্তে দেশে হাতে গোনা কয়েকটি কালো হরিণ রয়েছে। এদিন কালো হরিণের জঙ্গলের মধ্যে ঘুরে বেড়ানোর ছবি ক্যামেরাবন্দি করতে পেরে নিজেকে ধন্য মনে করছেন কার্শিয়াং বনবিভাগের ডিএফও দেবেশ পাণ্ডে। তিনি জানান, "এই হরিণ হরিণ মূলত বার্কিং ডিয়ার প্রজাতির ৷ কিন্তু রং কালো হয়ে যাওয়ায় মেলানিস্টিক হরিণও বলা হয়। পাহাড়ের গভীর জঙ্গলে এই হরিণের দেখা মেলে।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কালো চিতার পর কালো হরিণ!
  • রাজ্যে প্রথম কালো হরিণের খোঁজ মিলল শৈলশহর দার্জিলিঙের জঙ্গলে।
  • বৃহস্পতিবার সকালে কার্শিয়াংয়ের জঙ্গলে ওই হরিণটির ছবি ক্যামেরা বন্দি করেন খোদ কার্শিয়াং বনবিভাগের ডিএফও দেবেশ পাণ্ডে।
Advertisement