shono
Advertisement

Breaking News

Dudhhiya Balason River bridge

দুধিয়ায় তৈরি হবে নতুন কংক্রিটের সেতু, নির্মাণে রাজ্যের বরাদ্দ ৫১.৩৭ কোটি টাকা

সেতুর কাজ কতটা দ্রুতগতিতে এগোচ্ছে, খতিয়ে দেখলেন মুখ্যমন্ত্রী।
Published By: Suhrid DasPosted: 01:58 PM Oct 07, 2025Updated: 04:20 PM Oct 07, 2025

বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি: দুধিয়ায় বালাসন নদীর উপর নতুন সেতু তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার। এছাড়াও বেইলি ব্রিজ তৈরির কাজ করছে সেনাবাহিনী। আজ, মঙ্গলবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিপর্যস্ত দুধিয়া গিয়েছেন। সেখানে ব্রিজ তৈরির কাজ কতটা দ্রুতগতিতে হচ্ছে, সেই বিষয়টিও খতিয়ে দেখেছেন তিনি। প্রসঙ্গত, প্রবল প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে দুধিয়ায় সেতু ভেঙে গিয়েছে। শিলিগুড়ি থেকে মিরিক যাওয়ায় ওই এলাকার যোগাযোগ ব্যবস্থার অন্যতম মাধ্যম ছিল এই সেতু। ফলে যোগাযোগ ব্যবস্থায় প্রবল সমস্যা দেখা দিয়েছে। অনেকটা ঘুরপথে আপাতত যাতায়াত চলছে।

Advertisement

রবিবারের পর পাহাড়ে নতুন করে বৃষ্টি হয়নি। বালাসন নদীর জলস্তরও অনেকটাই কমেছে। কিন্তু দুধিয়ায় ভেঙে পড়া লোহার সেতুর পরিস্থিতি রীতিমতো বিপজ্জনক হয়ে রয়েছে। নদীপারের বাসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক রয়েই গিয়েছে। তারা জানান, সেতুর ভাঙা স্তম্ভ ক্রমশ ঝুঁকে পড়ছে। যদিও পূর্ত দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, আতঙ্কের কিছু নেই। পুরনো সেতুর পাশেই ইতিমধ্যে নতুন সেতুর নির্মাণ কাজ চলছে। সেতুটি তৈরি করতে খরচ হবে ৫১ কোটি ৩৭ লক্ষ টাকা। সেতু তৈরির কাজ শেষ হবে আগামী বছরের জুলাই মাসে। তার আগে সেনাবাহিনী বিকল্প বেইলি ব্রিজ তৈরির কাজ সোমবার থেকেই শুরু করেছে।

শিলিগুড়ি থেকে মিরিকগামী সড়কে দুধিয়ায় লোহার সেতু ভেঙে যাওয়ায় শিলিগুড়ি ও মিরিকের মধ্যে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়েছে। দুধিয়া এলাকায় বালাসন নদীর তীরের মানুষজন রবিবার রাতেই বাড়িঘর ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ে চলে গিয়েছে। ওই রাতেই ফুসে ওঠা বালাসন নদীর প্রবল জলোচ্ছ্বাসে ভেঙে পড়ে লোহার দুর্বল সেতুটি। পুরো এলাকা যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। সোমবার সকালেও এলাকা ছিল থমথমে। নদীর জল নামতে অনেকে ঘরে ফিরেছেন। বিপদ এড়াতে প্রশাসনের তরফে সেতু সংলগ্ন এলাকায় যাতায়াত বন্ধ রাখা হয়েছে। বেইলি ব্রিজ নির্মাণের কাজ শুরু করেছে সেনাবাহিনী। স্থানীয় বাসিন্দাদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল দুধিয়া সেতুটি নতুন করে নির্মাণ করা হোক। রাজ্য সরকার সেই দাবিকে মান্যতা দিয়েই সময় বেঁধে দিয়ে নতুন কংক্রিটের সেতু তৈরির কাজ শুরু করেছে বলে জানিয়েছেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পূর্ত দপ্তরের এক কর্তা। শিলিগুড়ি মহকুমা পরিষদের সভাধিপতি অরুণ ঘোষ বলেন, "সেতুটি তৈরি হলে দুধিয়াকে ঘিরে পর্যটন শিল্প বিকাশের পথ সুগম হবে।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • দুধিয়ায় বালাসন নদীর উপর নতুন সেতু তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার।
  • এছাড়াও বেইলি ব্রিজ তৈরির কাজ করছে সেনাবাহিনী।
  • প্রসঙ্গত, প্রবল প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে দুধিয়ায় সেতু ভেঙে গিয়েছে।
Advertisement