সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রীর নোট বাতিলের সিদ্ধান্তের ধারাবাহিক বিরোধিতা যিনি করেছেন তিনি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলি কখনও সামনে এসেছে, কখনও হতোদ্যম হয়ে পিছিয়ে গিয়েছে। কিন্তু মানুষের স্বার্থে লড়াই ছাড়েননি মুখ্যমন্ত্রী। আর তাই রাজ্য বাজেটে নোটবন্দিতে জর্জরিত মানুষের খানিকটা স্বস্তি আসতে পারে, এমন জল্পনা ছিলই। প্রত্যাশিতভাবেই তা পূরণ করলেন অর্থমন্ত্রী অমিত মিত্র।
এদিনের বাজেটের গোড়াতেই কেন্দ্রীয় নোট বাতিলের সিদ্ধান্তের কড়া সমালোচনা শোনা যায় অর্থমন্ত্রীর মুখে। স্বভাবসিদ্ধ নিচু গলাতেই তিনি জানিয়ে দেন, এই সিদ্ধান্ত রাজ্যের মানুষের উপর বজ্র্পাতের উপর নেমে এসেছে। গোদের উপর বিষফোড়ার মতো আছে পূর্বতন সরকারের রেখে যাওয়া বিপুল ঋণের ভার। সে সব সামলেই বাজেটে রাজ্যের মানুষকে নয়া দিশা দেখাতে বদ্ধপরিকর মমতা সরকার। আর তাই বেশ কয়েকটি অভিনব ঘোষণা পাওয়া গেল অর্থমন্ত্রীর থেকে।
কী কী ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর?
১) প্রসূতি ও সদ্যজননীদের সাহায্য করেন আইসিডিএস বা অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীরা। সেই কর্মীদের মাসিক ভাতা ৫০০ টাকা করে বৃদ্ধি করা হয়েছে। এতে উপকৃত হবেন প্রায় ২ লক্ষ অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী।
২) আশাকর্মীদের মাসিক ভাতাও বাড়ানো হয়েছে ৫০০ টাকা করে। ফলে উপকৃত হবেন প্রায় ৫০ হাজার আশাকর্মী।
৩) নোটবন্দির জেরে কাজ হারিয়ে রাজ্যে ফিরে আসতে হয়েছে বহু দক্ষ কারিগরকে। তাঁদের সুবিধার জন্য পঞ্চাশ হাজার কারিগরকে এককালীন ৫০,০০০ টাকা করে দেওয়া হবে।
৪) নোট বাতিলের জেরে মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন কৃষকরা। তাঁদের জন্য ১০০ কোটির তহবিল গঠন করা হয়েছে।
৫) নোটবন্দিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন ক্ষুদ্র ও ছোট ব্যবসায়ীরাও। তাঁদের জন্য গঠন করা হয়েছে ৫০ কোটির তহবিল। এছাড়া ভ্যাটের প্রাথমিক স্তর ১০ লক্ষ থেকে ২০ লক্ষ করা হয়েছে। যাঁদের বার্ষিক আয় ৫০ লক্ষ টাকা তাঁদের নূন্যতম ভ্যাটের আওতায় আনা হয়েছে।
৬) বাজেটে জোর দেওয়া হয়েছে পরিবেশ রক্ষার উপর। করমুক্ত করা হয়েছে পরিবেশবান্ধব সামগ্রীকে। সোলার ওয়াটার হিটার, টেরাকোটার টালি, শালপাতার থালি প্রভৃতি সামগ্রী রাজ্যে করমুক্ত।
৭) শিক্ষা সেস ও গ্রামীণ কর্মসংস্থান সেস মকুব করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।স্ট্যাম্প ডিউটি পাঁচ শতাংশ থেকে কমিয়ে দুই শতাংশ করা হয়েছে।
৮) ফ্ল্যাট তৈরি হওয়ার ১ বছরের মধ্যে রেজিস্ট্রেশন করলে, রেজিস্টেশন ফিয়ের উপর ২০ শতাংশ ছাড়ের ঘোষণা করা হয়েছে।
এদিনের বাজেট অবশ্য বয়কট করেন বিরোধীরা। বিধানসভার বাইরে তাঁরা মক বাজেট পেশ করেন।
The post নোটের চোট ভোলাতে রাজ্য বাজেটে কী কী ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর? appeared first on Sangbad Pratidin.
