সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইনি জটে অস্কারে শর্টলিস্টেড হওয়া ভারতীয় ছবি 'হোমবাউন্ড'। নীরজ ঘাওয়ান পরিচালিত, করণ জোহর প্রযোজিত এই ছবির বিরুদ্ধে গল্প চুরির অভিযোগ এনেছেন সাংবাদিক তথা লেখিকা পূজা ছাঙ্গোইওয়ালা। ধর্মা প্রোডাকশন ও নেটফ্লিক্স এন্টারটেনমেট সার্ভিসেস ইন্ডিয়ার বিরুদ্ধে চুরির অভিযোগ এনেছেন পূজা। তাঁর দাবি ২০২১ সালে পূজার লেখা উপন্যাস থেকে নকল করা হয়েছে 'হোমবাউন্ডের' গল্প। তাঁর আরও দাবি ২০২০ সালে করোনা পরিস্থিতিতে পরিযায়ী শ্রমিকদের দুর্দশাকে কেন্দ্র করেই আবর্তিত হয়েছে তাঁর লেখা উপন্যাস 'হোমবাউন্ড' থেকে। ছবির গল্প, চরিত্র প্রেক্ষাপট সবটাই সেখান থেকে নেওয়া হয়েছে। কিন্তু এর জন্য লেখিকার থেকে কোনওরকম অনুমতিই নাকি নেওয়া হয়নি।
লেখিকা পূজা ছাঙ্গোইওয়ালার তরফে আরও জানানো হয় যে, ১৫ অক্টোবর তিনি প্রযোজনা সংস্থাকে আইনি নোটিস ধরিয়েছেন। ছবিটি দেখার পর নিজের লেখা উপন্যাসের সঙ্গে হুবহু মিল খুঁজে পেয়েই নাকি এই পদক্ষেপ করেছেন তিনি। বিশেষ করে ছবির দ্বিতীয় অংশে সেই মিল নাকি অনেকাংশে বেশি। অন্যদিকে করণের প্রযোজনা সংস্থার তরফে সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে এই নিয়ে কোনও বাক্য ব্যয় করতে দেখা যায়নি। আইনি নোটিস পাওয়ার পর সঠিক পদ্ধতিতেই সবটা সামলানোর কথা ভাবা হচ্ছে বলেই জানানো হয়েছে বলে সূত্রের খবর।
উল্লেখ্য, ১৭ ডিসেম্বর অ্যাকাডেমির তরফে বাছাই করা সেরা আন্তর্জাতিক পূর্ণ দৈর্ঘ্যের ছবির তালিকায় পনেরোটি ছবি শর্টলিস্ট করা হয় । সেখানেই জায়গা করে নিয়েছে ঈশান খট্টর, বিশাল জেঠওয়া ও জাহ্নবী কাপুর অভিনীত এই ছবি। এই সুখবর সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিয়ে করণ জোহর এদিন নিজের সোশাল মিডিয়ায় লেখেন, ‘৯৮তম অস্কারের জন্য হোমবাউন্ড সেরা আন্তর্জাতিক পূর্ণদৈর্ঘ্যের ছবির ক্যাটাগরিতে মনোনীত হয়েছে। আগামী ২২ জানুয়ারি এই ১৫টি ছবির মধ্যে থেকে ফের ঝাড়াইবাছাইয়ের পর বেছে নেওয়া হবে মোট পাঁচটি ছবিকে। উল্লেখ্য, চলতি বছরে আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়। টরন্টো চলচ্চিত্র উৎসব ও কান চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়েছিল 'হোমবাউন্ড'। যা বড়পর্দায় মুক্তি পেয়েছিল সেপ্টেম্বর মাসে। প্রথমে ছবির টিমের তরফে জানানো হয়েছিল ২০২০ সালে নিউইয়র্ক টাইমসের একটি প্রতিবেদন থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে নির্মিত। এই ছবিতে শুধুই বন্ধুত্ব নয়, বরং ফুটে উঠবে সমাজের বিভিন্ন দিক। মানুষের সঙ্গে মানুষের সম্পর্ক।
