শম্পালী মৌলিক: নতুন ছবি শুরু করছেন পরিচালক অরিত্র মুখোপাধ্যায়। ছবির নাম ‘ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল’। মজার ছবি, সেই সঙ্গে ভয়-ও ধরাবে এমনটাই বলছেন পরিচালক। ‘কনজিউরিং’ দেখার অভিজ্ঞতার সঙ্গে তুলনা করা না গেলেও, ইদানীং কালের জনপ্রিয় বলিউড ফিল্ম ‘স্ত্রী’ বা ‘ভুলভুলাইয়া’-র মতো ঘরানার ছবি এবার বাংলায় নিশ্চিত ভাবে বলা যায়। ছবি জুড়ে রাজত্ব করবে ছয় ভূত। অর্থাৎ ‘উইন্ডোজ’ ফের তাদের চেনা ধাঁচ থেকে বেরিয়ে হরর-কমেডি নিয়ে আসতে চলেছে।
ছবির প্রধান চারটি চরিত্রে অভিনয় করতে চলেছেন মিমি চক্রবর্তী, সোহম মজুমদার, আরেকদিকে স্বস্তিকা দত্ত ও বনি সেনগুপ্ত। অর্থাৎ দুটি জুটি ছবির কেন্দ্রে। ছবির কাহিনি লিখেছেন জিনিয়া সেন। চিত্রনাট্য ও সংলাপে জিনিয়া ও গোধূলি শর্মা যৌথভাবে। পরিচালক অরিত্র বলছেন, “সোহম আমার খুব পছন্দের অভিনেতা, সেই ‘ব্রহ্মা জানেন গোপন কম্মোটি’ থেকেই। আমি এর আগেও সোহমের সঙ্গে কাজ করতে চেয়েছিলাম, কিন্তু ডেট ক্ল্যাশ করেছিল। অনেক দিনের ইচ্ছে ছিল আবার যদি একসঙ্গে কাজ করতে পারি। এই চরিত্রটার জন্য সোহম সবচেয়ে মানানসই। জিনিয়া তেমন ভাবেই চরিত্রটা লিখেছে। তবে এক্ষুনি খুব বেশি প্রকাশ করতে পারছি না।”
অন্যদিকে মিমি চক্রবর্তী আগে ‘উইন্ডোজ’-এর ‘পোস্ত’ এবং ‘রক্তবীজ’-এ কাজ করেছেন। অরিত্রর সঙ্গে তাঁর একটা কমফর্টজোন রয়েছে। এই প্রথমবার তিনি আর সোহম মজুমদার এক ছবিতে। ‘যে ধরনের চরিত্র, এই ছবিতে মিমিকে প্রয়োজন ছিল। ওর চারিত্রিক বৈশিষ্ট্যের মধ্যে থেকে কাঠিন্য আবার প্রেম-ও বের করে নেওয়া যাবে। অর্থাৎ একসময়ে সে শক্ত আবার সময় বিশেষে কোমল স্বভাবের। আর দর্শক একটা নতুন জুটি পাবে’, জানালেন অরিত্র। তিনি আরও যোগ করলেন ছবির দ্বিতীয় জুটি প্রসঙ্গে- 'স্বস্তিকা খুব ভালো অভিনেত্রী, কিন্তু আমার মনে হয় আন্ডার রেটেড। জিনিয়া লেখার সময় থেকেই আমরা অভিনেতাদের দেখতে পাচ্ছিলাম কিছুটা, যে কে কোনটা করতে পারে। ছবি দেখলেই সেটা বোঝা যাবে। স্বস্তিকা ভালো অভিনেত্রী হওয়ার পাশাপাশি ভীষণ ডিসিপ্লিন্ড। দু’দিন আগে ওকে স্ক্রিপ্ট দিয়েছি, সিক্সটি পার্সেন্ট মুখস্থ করে চলে এসেছে। বনিকে আমার অভিনেতা হিসেবে ভালো লাগে। কিন্তু আগে ওর সঙ্গে কাজ করিনি। ওর ক্ষেত্রেও বলব আন্ডার রেটেড অ্যাক্টর। আরও ভালো কিছু করার ক্ষমতা আছে ওর। চরিত্রের সঙ্গে ওকে খুবই মানাবে। আর ছবিতে নাচ-গানের বড় ভূমিকা। বনি খুব ভালো নাচে সেটা ওর প্লাস পয়েন্ট। তাই পুরো প্যাকেজ হিসেবেই ওকে ছবিতে ব্যবহার করতে চাই।’ প্রসঙ্গত, ‘পারবো না আমি ছাড়তে তোকে’র প্রায় বারো বছর পর বনি আর স্বস্তিকাকে একসঙ্গে পাওয়া যাবে।
‘ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল’ নামেই আন্দাজ করা যায় ছবিতে ভূত আর মানুষের সহাবস্থান থাকবে। ওটাই গল্পের মজা। ভূত দেখে যেমন ভয় লাগবে, তার মায়ায় পড়ার সম্ভাবনাও প্রবল। আবার দর্শক ভূতের প্রেমেও পড়তে পারে। আর আন্দাজ করা যায় ছবিতে চরিত্রদের বিভিন্ন লুকে দেখা যাবে। পুরোপুরি কমার্শিয়াল বিনোদনমূলক ছবি হতে চলেছে এটি। ২১ জুন থেকে শুটিং শুরুর কথা। প্রথমে উত্তরবঙ্গ ও তারপরে কলকাতায় শুটিং। ক্যামেরার দায়িত্বে প্রতীপ মুখোপাধ্যায়। মিউজিক করছেন অনুপম রায় এবং অর্ণব দত্ত। তবে কাস্টিংয়ে আরও কিছু চমক থাকবে, যা ক্রমশ প্রকাশ্য।
