shono
Advertisement
Aranyer Din Ratri

কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে প্রদর্শিত হবে 'অরণ্যের দিনরাত্রি', উপস্থিত থাকবেন শর্মিলা ঠাকুর

চলতি বছরের কান চলচ্চিত্র উৎসবে দেখানো হবে সত্যজিৎ রায়ের কালজয়ী ছবি।
Published By: Sandipta BhanjaPosted: 04:37 PM May 07, 2025Updated: 07:47 PM May 07, 2025

শম্পালী মৌলিক: সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়ের বিখ্যাত উপন্যাস 'অরণ্যের দিনরাত্রি'। ১৯৬৮ সালে সেই খ্যাতনামা উপন্যাস প্রকাশিত হয়। তার বছর দুয়েক বাদেই সুনীলের উপন্যাসের আধারে কালজয়ী সিনেমা তৈরি করেন সত্যজিৎ রায়। চিত্রনাট্যের প্রয়োজনে মূল কাহিনি এক রেখে উপন্যাসের চরিত্র এবং তাঁদের পারিপার্শ্বিক সম্পর্কের সমীকরণ নিজের মতো করে সাজিয়ে নেন মাণিকবাবু। পাঁচ দশক পেরলেও সত্যজিতের 'অরণ্যের দিনরাত্রি' আজও সিনে পড়ুয়াদের কাছে এক ব্যাকরণ। এবার সেই ছবিই প্রদর্শিত হবে কান চলচ্চিত্র উৎসবে।

Advertisement

২০২৫ সালের কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে দেখানো হবে 'অরণ্যের দিনরাত্রি'। যে কাল্ট ক্লাসিক বাংলা ছবিতে অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, শর্মিলা ঠাকুর, অপর্ণা সেন, রবি ঘোষ, শমিত ভঞ্জ, পাহাড়ি সান্যাল, শুভেন্দু চট্টোপাধ্যায়, কাবেরী বসু, সিমি গারিওয়ালদের মতো দক্ষ অভিনেতারা। সত্যজিতের হাত ধরে আদ্যোপান্ত শহুরে আদবকায়দায় অভ্যস্ত বন্ধুদের পালামৌ বেড়ানোর গল্প দেখল দর্শকরা। অসীম, হরি, শেখর, জয়া, অপর্ণা এবং সঞ্জয়দের 'অরণ্যের দিনরাত্রি'র গল্প আরও একবার বিশ্বসিনেমার আঙিনায়। চলতি বছরের কান চলচ্চিত্র উৎসবে দেখানো হবে এই ছবি।

কানের স্ক্রিনিংয়ে উপস্থিত থাকবেন শর্মিলা ঠাকুর, ফিল্ম ফাউন্ডেশনের বোর্ড মেম্বার তথা পরিচালক ওয়েস আন্ডারসন। এছাড়াও থাকবেন 'অরণ্যের দিনরাত্রি' ছবির প্রযোজক পূর্ণিমা দত্ত, ফিল্ম ফাউন্ডেশনের এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর মার্গারেট বোদ্দে, ফিল্ম হেরিটেজ ফাউন্ডেশনের শিবেন্দ্র সিং দুঙ্গারপুর প্রমুখ। সংশ্লিষ্ট চলচ্চিত্র উৎসব কর্তৃপক্ষের তরফে বিশেষ কৃতজ্ঞতা স্বীকার করা হয়েছে সত্যজিৎপুত্র তথা পরিচালক সন্দীপ রায়ের উদ্দেশে। প্রযোজক পূর্ণিমা দত্ত সংবাদ প্রতিদিন ডট ইন-কে জানালেন, "এক মাস আগেই খবর পেয়েছি ছবিটা যে কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে দেখানো হবে। তবে চলচ্চিত্র উৎসব কর্তৃপক্ষের তরফে অফিশিয়াল ঘোষণা না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করছিলাম। আমরা ভীষণ খুশি। সত্যজিৎ রায়ের ছবি বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে দেখানো হয়। তবে এবারের বিষয়টা স্পেশাল। কারণ এবার 'ফোরকে রিস্টোর' হওয়ার পর 'অরণ্যের দিনরাত্রি' দেখানো হচ্ছে।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • চলতি বছরের কান চলচ্চিত্র উৎসবে দেখানো হবে সত্যজিৎ রায়ের কালজয়ী ছবি।
  • যে কাল্ট ক্লাসিক বাংলা ছবিতে অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, শর্মিলা ঠাকুর, অপর্ণা সেন, রবি ঘোষ, শমিত ভঞ্জ, শুভেন্দু চট্টোপাধ্যায়, কাবেরী বসু, সিমি গেরিওয়ালরা।
  • কানের স্ক্রিনিংয়ে উপস্থিত থাকবেন শর্মিলা ঠাকুর।
Advertisement