সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও কাণ্ডে পাকিস্তানকে বিঁধতে গিয়ে বেফাঁস মন্তব্য বিজয় দেবেরাকোন্ডার। জঙ্গিদের সঙ্গে আদিবাসীদের তুলনা টানায় দক্ষিণী সুপারস্টারের বিরুদ্ধে বৃহস্পতিবারই হায়দরাবাদের এসআর নগর থানায় অভিযোগ দায়ের করেছিলেন লাল চৌহান নামে জনৈক আইনজীবী। এবার আদিবাসী সম্প্রদায়ের ভাবাবেগে আঘাতের অভিযোগ ওঠায় ক্ষমা চেয়ে 'ড্যামেজ কন্ট্রোল' বিজয় দেবেরাকোন্ডার।
এক বিবৃতি প্রকাশ করে দক্ষিণী তারকা জানিয়েছেন, "জানতে পেরেছি 'রেট্রো' ছবির প্রচারে গিয়ে আমি যে মন্তব্য করেছিলাম, সেটা নিয়ে অনেকে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তবে স্পষ্ট করে দিতে চাই যে, কোনও সম্প্রদায়, বিশেষ করে আমাদের তফসিলি উপজাতি যাদের আমি ভীষণ সম্মান করি এবং আমাদের দেশের একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ বলে মনে করি, তাঁদের ভাবাবেগে আঘাত করার কোনও উদ্দেশ্য বা অভিপ্রায় আমার ছিল না।" সাফাই দিয়ে বিজয়ের সংযোজন, "আমি আসলে ঐক্যের কথা বলছিলাম, কীভাবে আমরা ভারতবাসীরা এই সময়ে ঐক্যবদ্ধ থেকে এগোতে পারি, সেটাই বলতে চেয়েছিলাম। তাই আমি যখন একতার কথা বলছি, ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি, আমি কেন বিশেষ কোনও সম্প্রদায়ের মানুষদের নিয়ে বৈষম্যমূলক মন্তব্য করব? যাদের আমি পরিবারের মতোই দেখি। যারা আমার ভাইয়ের মতো।"
নিজের শব্দচয়নের ব্যাখ্যা দিয়ে বিজয়ের মন্তব্য, "'উপজাতি' শব্দটি ঐতিহাসিক এবং আভিধানিক অর্থে বোঝাতে চেয়েছি। আমি আদিম যুগের কথা বলতে চেয়েছি। তফসিলি উপজাতির কথা বলতে চাইনি। আমার মন্তব্যে কারও ভাবাবেগে আঘাত লাগলে আমি আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করছি।" কী এমন মন্তব্য করেছিলেন অভিনেতা, যার জন্য নিজের দেশেই কটাক্ষের মুখে পড়তে হল সুপারস্টারকে? হায়দরাবাদে নিজের ছবির প্রচারে গিয়ে পহেলগাঁও কাণ্ড নিয়ে সুর চড়িয়েছিলেন দক্ষিণী সুপারস্টার। পাকিস্তান সরকারকে খোঁচা দিয়ে বিজয় দেবেরাকোন্ডার বলেছিলেন, “৫০০ বছর আগেকার আদিম প্রজাতির মতো আচরণ করে ওরা। এই কঠিন সময়ে আমাদের দেশের সকলকে একজোট হতে হবে। একে অপরকে ভালোবাসা উচিত। আমাদের সবসময় মানুষ হিসেবে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এগিয়ে যাওয়া উচিত। আসলে শিক্ষা ভীষণই গুরুত্বপূর্ণ। কাশ্মীরে যা ঘটছে তার সমাধান হল ওই সন্ত্রাসবাদীদের প্রকৃত অর্থে শিক্ষিত করে তোলা এবং নিশ্চিত করা যে, ওদের ব্রেনওয়াশ করা হচ্ছে না। আর কাশ্মীর বরাবর ভারতের, এবং কাশ্মীরিরা আমাদের।” বিজয়ের মন্তব্যে 'আদিম' শব্দটিকেই একাংশ 'আদিবাসী প্রজাতি' বলে ধরে নিয়ে সমালোচনা করেন। উপরন্তু তার সঙ্গে জঙ্গিদের তুলনা টানায় সুপারস্টারের উপর বেজায় চটেছে আদিবাসী সম্প্রদায়। বিপাকে পড়ে এবার ক্ষমা চাইলেন বিজয় দেবেরাকোন্ডা।
