সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: 'রো-কো'র দাপটে দক্ষিণ আফ্রিকাকে প্রথম ওয়ানডে'তে হারিয়েছে ভারত। তারপরেই হেডকোচ গৌতম গম্ভীর এবং নির্বাচক কমিটির প্রধান অজিত আগরকরকে (Gautam Gambhir-Ajit Agarkar) তলব করল বিসিসিআই! সূত্রের খবর, জরুরি বৈঠকে ডেকে পাঠানো হয়েছে দু'জনকে। দ্বিতীয় ম্যাচের আগেই বুধবার বোর্ডকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন গম্ভীর-আগরকর। জল্পনা চলছে, কেন এভাবে কোচ এবং নির্বাচক প্রধানকে জরুরি তলব করা হল?
ওয়াকিবহাল মহলের মতে, এই বৈঠক সম্ভবত রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলিকে নিয়ে। অস্ট্রেলিয়া গিয়ে দু’জনই রান পেয়েছেন। তার উপর রবিবার রাঁচিতে যেরকম পারফর্ম করেছেন, তাতে ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত দু'জনেরই দলে থাকা নিশ্চিত বলে মনে করছে ক্রিকেটমহল। এহেন পরিস্থিতি ভারতীয় বোর্ডের অন্দরমহলে খবর নিয়ে যা জানা গেল, তাতে টিম ম্যানেজমেন্টকে নাকি বলে দেওয়া হয়েছে, রোহিত-বিরাটকে নিয়ে আর খুব একটা আলোচনার দরকার নেই। দু’জনকে রেখে বাকি যা করার করতে। অর্থাৎ বিরাট আর রোহিতের দু’বছর পর বিশ্বকাপ খেলা নিয়ে কোনও অনিশ্চয়তা হয়তো আর নেই।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক বিসিসিআই কর্তার মতে, গম্ভীর-আগরকরের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন বোর্ড সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া এবং যুগ্ম সচিব প্রভতেজ সিং ভাটিয়া। দল নির্বাচনে যেন ধারাবাহিকতা থাকে, দল যেন দীর্ঘ মেয়াদ ধরে ভালো খেলতে পারে, মূলত এই বিষয়গুলি নিয়েই আলোচনা হতে পারে বুধবারের বৈঠকে। আগামী বছর দেশের মাটিতে টি-২০ বিশ্বকাপ, ২০২৭ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় ওয়ানডে বিশ্বকাপ। দুই টুর্নামেন্টেই ভারত ট্রফি জয়ের অন্যতম দাবিদার। ওই দুই টুর্নামেন্টের কথা মাথায় রেখেই দল নির্বাচন নিয়ে কোনও ত্রুটি রাখতে চায় না বোর্ড।
এছাড়াও টেস্ট সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে হোয়াইটওয়াশ নিয়েও সম্ভবত জবাবদিহি করতে হবে গম্ভীরদের। বোর্ডের ওই কর্তার মতে, টেস্ট সিরিজে মাঠের ভিতরে এবং বাইরে টিম ম্যানেজমেন্টের বেশ কিছু সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। সেই সিদ্ধান্ত নিয়েও আলোচনা হতে পারে বৈঠকে।
