সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বয়স ৩৫। কিন্তু ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত ম্যাচ জেতাচ্ছেন। কিন্তু জাতীয় দলের দরজা কিছুতেই খুলছে না মহম্মদ শামির জন্য। বৃহস্পতিবারই সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে শামি চার উইকেট তুলে নিয়েছেন। তারপর নাম না করে নির্বাচক কমিটির প্রধান অজিত আগরকরকে তুলোধোনা করেছেন হরভজন সিং। প্রাক্তন স্পিনারের প্রশ্ন, কেন জাতীয় দলে ব্রাত্য শামি?
দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় ওয়ানডে'তে হেরেছে ভারত। তারপরেই পেসারদের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ভাজ্জি। তিনি বলেন, "প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ ভালো বোলার, কিন্তু ওর এখনও অনেক কিছু শেখার বাকি আছে। জশপ্রীত বুমরাহ থাকলে একরকম। কিন্তু বুমরাহ ছাড়া টিমের বোলিং লাইন আপের মান একেবারে কমে যায়। বুমরাহকে ছাড়াই ম্যাচ জেতা শিখতে হবে ভারতকে।"
বিশ্বকাপজয়ী তারকার মতে, বুমরাহ ছাড়াই ভারতকে ম্যাচ জেতানোর মতো বোলার রয়েছে দেশে। কিন্তু তাঁদের 'কোণঠাসা' করে দেওয়া হয়েছে। ভাজ্জি বলেন, "শামি কোথায়? জানি না ওকে কেন খেলানো হচ্ছে না। ইংল্যান্ড সফরেও বুমরাহকে ছাড়াই মহম্মদ সিরাজ দুর্দান্ত খেলেছিল। বুমরাহকে বাদ দিয়ে যেক'টা টেস্ট খেলেছিল ভারত, সবগুলোতে জিতেছে। এরকম ভালো বোলার রয়েছে আমাদের হাতে, কিন্তু তাদের কার্যত দূরে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।"
উল্লেখ্য, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর জাতীয় দলে আর খেলেননি শামি। ঘরোয়া ক্রিকেটে রনজির পর টি-২০ ফরম্যাটেও নজরকাড়া পারফরম্যান্স তাঁর। যদিও নির্বাচক কমিটির প্রধান আগরকর দাবি করেছেন, শামিকে নিয়ে তাঁর কাছে কোনও তথ্য নেই। সেই বার্তার পালটা দিয়েছিলেন তারকা পেসারও। ঘরোয়া ক্রিকেটে শামির বোলিংও দেখে গিয়েছেন জাতীয় নির্বাচকরা। তাতেও জাতীয় দলের দরজা খোলেনি শামির জন্য। প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ-হর্ষিত রানার দুর্দশা দেখেও শামিদের ফেরানো হচ্ছে না জাতীয় দলে।
