সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিউজিল্যান্ড সিরিজের আগে জাতীয় নির্বাচকদের 'বার্তা' সরফরাজ খানের। বিজয় হাজারে ট্রফিতে গোয়ার বিরুদ্ধে মাত্র ৭৫ বলে ১৫৭ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেছেন তিনি। অন্যদিকে, মহারাষ্ট্রের হয়ে দুরন্ত শতরান করে রুতুরাজ গায়কোয়াড় বুঝিয়ে দিয়েছেন, আসন্ন সিরিজে তাঁকে বাদ দেওয়া যাবে না। সেঞ্চুরি করেছেন দুই কর্নাটক ব্যাটার ময়াঙ্ক আগরওয়াল, দেবদত্ত পড়িক্কলও।
বুধবার টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় গোয়া। শুরুতে অঙ্গকৃষ রঘুবংশী সাজঘরে ফিরলেও যশস্বী জয়সওয়াল (৪৬) ও মুশির খান (৬০) মিলে ৭০ রানের জুটি গড়ে। এরপরেই সরফরাজ শুরু করেন বিধ্বংসী ব্যাটিং। ৯টি চার, ১৪টি ছক্কা দিয়ে সাজানো তাঁর ইনিংস। ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত রান করছেন। সম্প্রতি সৈয়দ মুস্তাক আলি টি-টোয়েন্টি ট্রফিতেও দারুণ পারফর্ম করেছেন। আইপিএল নিলামে তার ‘মূল্য’ও পেয়েছেন। চেন্নাই সুপার কিংস তাঁকে ন্যূনতম মূল্য ৭৫ লক্ষ টাকায় কিনেছে। তবে তাঁর লক্ষ্য জাতীয় দলে ফেরা। নিউজিল্যান্ড সিরিজের আগে এদিনের ইনিংস সাফ বুঝিয়ে দিল জাতীয় দলে খেলার জন্য তৈরি।
২০২৪-এ ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে অভিষেকেই নজর কেড়েছিলেন সরফরাজ খান। তারপর নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেঞ্চুরি। তারপরও দল থেকে বাদ পড়েছেন। আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুতে খেলেছেন তিনি। পরে পাঞ্জাব কিংস ও দিল্লি ক্যাপিটালসে খেললেও কখনই নিজেকে সেভাবে প্রমাণ করতে পারেননি। গত দু’বছর দলই পাননি। এখন দেখার কিউয়িদের বিরুদ্ধে তিনি ফেরেন কি না। উল্লেখ্য, ৫৬ বলে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে রোহিত শর্মার দ্রুততম লিস্ট 'এ সেঞ্চুরির নজির ভেঙে দিলেন সরফরাজ। গত সপ্তাহে সিকিমের বিরুদ্ধে ৬২ বলে সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছিলেন হিটম্যান। বুধবার সেই রেকর্ড ভেঙে গেল। সরফরাজের মারকাটারি ইনিংসের পর গোয়ার বিরুদ্ধে মুম্বই তোলে ৪৪৪ রান।
দু’বছর পর দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরে প্রথম সেঞ্চুরি করেছিলেন রুতুরাজ গায়কোয়াড়। ৭৭ বলে সেঞ্চুরির ইনিংস বুঝিয়ে দিয়েছিল ওয়ানডে’তে তাঁকে সহজে বাদ দেওয়া যাবে না। সেই ছন্দ বজায় রেখেছেন বিজয় হাজারে ট্রফিতেও। ১১১ বলে ১২৪ রানে অপরাজিত ইনিংস খেলেন রুতুরাজ। ১২ চার এবং ৩ ছক্কা দিয়ে সাজানো ইনিংসের গর্জন জাতীয় নির্বাচকরা নিশ্চয়ই শুনতে পাবেন।
একটা সময় ৫০ রানে ৩ উইকট হারিয়ে ফেলেছিল মহারাষ্ট্র। সেখান থেকে অধিনায়কোচিত ইনিংস উপহার দেন রুতুরাজ। শেষ পর্যন্ত উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে ৩৩১ রান তোলে মহারাষ্ট্র। প্রসঙ্গত, ১১ জানুয়ারি নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে শুরু হতে চলা ওয়ানডে সিরিজে দলে ফিরবেন অধিনায়ক শুভমান গিল। তিনি ফিরলে আদৌ রুতুরাজের জায়গা প্রথম একাদশে হবে কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। কিন্তু এদিনের ইনিংসে বুঝিয়ে দিল, মিডল অর্ডারে ভারতকে ভরসা জোগাতে তৈরি তিনি। সেই কারণে বুধবার সেঞ্চুরি করে জাতীয় নির্বাচকদের চাপে ফেললেন সিএসকে অধিনায়ক। তবে আসন্ন সিরিজে শ্রেয়স আইয়ার না খেললে তিনি যে ফের জাতীয় দলে সুযোগ পাবেন, তা বলাই বাহুল্য।
বিজয় হাজারের অপর ম্যাচে পণ্ডিচেরির বিরুদ্ধে জোড়া সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন কর্নাটকের দুই ব্যাটার ময়াঙ্ক আগরওয়াল এবং দেবদত্ত পড়িক্কল। ওপেনিং জুটিতে ২২৮ রান তোলেন তাঁরা। ১১৬ বলে ১১৩ রানে সাজঘরে ফেরেন দেবদত্ত। ১৩২ রান করেন ময়াঙ্ক। তাঁদের সেঞ্চুরির সুবাদে ৩৬৩ রান তোলে কর্নাটক। এই মুহূর্তে দলে নেই দেবদত্ত। সম্প্রতি সুযোগ পেয়েও কাজে লাগাতে পারেননি। দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ থেকেও বাদ পড়েছিলেন। সেই কারণে বিজয় হাজারেতে এই সেঞ্চুরি অনেকটাই অক্সিজেন দেবে তাঁকে।
