shono
Advertisement
India A

ফের 'বঞ্চনা'র শিকার শামি, চোট সারিয়েই প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে ফিরছেন অধিনায়ক পন্থ

দলে ডাক পেয়েছেন বাংলার আকাশ দীপ, অভিমন্যু ঈশ্বরণ।
Published By: Arpan DasPosted: 01:48 PM Oct 21, 2025Updated: 02:35 PM Oct 21, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৪ নভেম্বর থেকে ইডেনে শুরু হচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট। তার আগে প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে দুটি ৪ দিনের অনুশীলন ম্যাচের জন্য ঘোষিত হল ভারত এ দল। ইংল্যান্ডে টেস্ট সিরিজে চোট পেয়েছিলেন ঋষভ পন্থ। ফিট হয়ে ফিরেই ভারত এ দলের নেতৃত্ব পেলেন ভারতীয় দলের উইকেটরক্ষক। তবে ফের 'বঞ্চনার' শিকার হলেন মহম্মদ শামি। রনজি ট্রফির ম্যাচে পারফর্ম করেও ভারত এ দলের হয়ে ডাক পেলেন না বাংলার পেসার। একই অবস্থা সরফরাজ খানের।

Advertisement

বিসিসিআইয়ের সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে দুটি চারদিনের ম্যাচ খেলবে ভারত এ দল। প্রথম ম্যাচটি ৩০ অক্টোবর থেকে। পরেরটি ৬ নভেম্বর। সেখানে দলকে নেতৃত্ব দেবেন পন্থ। জুলাই মাসে ইংল্যান্ডে টেস্ট সিরিজে পায়ে চোট পেয়েছিলেন। যে কারণে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট দলে ও অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সাদা বলের সিরিজে নেই। অবশেষে ৯৫ দিন পর কামব্যাক ঘটতে চলেছে পন্থের। দলের সহ-অধিনায়ক সাই সুদর্শন।

দুটি ম্যাচের দলে সামান্য অদলবদল আছে। দ্বিতীয় ম্যাচে বাংলা দল থেকে অভিমন্যু ঈশ্বরণ ও আকাশ দীপ আছেন। কেএল রাহুল, ধ্রুব জুরেলরা, রুতুরাজ গায়কোয়াড়রাও ডাক পেয়েছেন। কিন্তু ডাক পাননি মহম্মদ শামি। রনজি ট্রফির প্রথম ম্যাচে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে ৭ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়েছেন। ভারত এ দলে না থাকার অর্থ যে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজেও থাকবেন না, তা কার্যত স্পষ্ট। কিন্তু কেন ডাক পাবেন না? প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকর জানিয়েছিলেন, ফিট থাকলে শামি ডাক পাবেন। রনজিতে নিজেকে ফিট প্রমাণ করেছেন। তারপরও ডাক পেলেন না। সেটা কি আগরকরের বক্তব্যের পালটা জবাব দেওয়ার জন্য? সেই প্রশ্ন উঠছে। অন্যদিকে সরফরাজ খান নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে টেস্টে রান পেয়েছিলেন। তিনিও জায়গা পাননি।

প্রথম ম্যাচের জন্য ভারত এ দল : ঋষভ পন্থ (অধিনায়ক, উইকেটরক্ষক), আয়ুষ মাত্রে, এন জগদীশন (উইকেটরক্ষক), সাই সুদর্শন (সহ-অধিনায়ক), দেবদত্ত পাড়িক্কল, রজত পাতিদার, হর্ষ দুবে, তনুষ কোটিয়ান, মানব সুথার, অংশুল কাম্বোজ, যশ ঠাকুর, আয়ুষ বাদোনি, সারাংশ জৈন।

দ্বিতীয় ম্যাচের জন্য ভারত এ দল : ঋষভ পন্থ (অধিনায়ক, উইকেটরক্ষক), কেএল রাহুল, ধ্রুব জুরেল (উইকেটরক্ষক), সাই সুদর্শন (সহ-অধিনায়ক), দেবদত্ত পাড়িক্কল, রুতুরাজ গায়কোয়াড়, হর্ষ দুবে, তনুশ কোটিয়ান, মানব সুথার, খলিল আহমেদ, গুর্নুর ব্রার, অভিমন্যু ঈশ্বরণ, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, মহম্মদ সিরাজ, আকাশ দীপ।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ১৪ নভেম্বর থেকে ইডেনে শুরু হচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট।
  • তার আগে প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে দুটি ৪ দিনের অনুশীলন ম্যাচের জন্য ঘোষিত হল ভারত এ দল।
  • ইংল্যান্ডে টেস্ট সিরিজে চোট পেয়েছিলেন ঋষভ পন্থ। ফিট হয়ে ফিরেই ভারত এ দলের নেতৃত্ব পেলেন ভারতীয় দলের উইকেটরক্ষক।
Advertisement