সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টেস্ট ইতিহাসে ঘরের মাঠে সবচেয়ে বড় ব্যবধানে হার। ঘরের মাঠে জোড়া সিরিজে চুনকাম। ৬৬ বছরে প্রথমবার ৭ ম্যাচের মধ্যে পাঁচটিতে হার। সেসব তো আছেই। তার সঙ্গে সাংবাদিক সম্মেলনে এসে ভারতের হেড কোচ গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) যে ভঙ্গিতে কথা বলছেন, তাতে বিসিসিআইও অসন্তুষ্ট। বিশেষ করে ইডেনে টেস্ট হারার পিচ বিতর্ক নিয়ে ভারতের কোচের মন্তব্য ভালো ভাবে নিচ্ছে না বোর্ড।
ইডেনে ম্যাচ পরবর্তী সাংবাদিক সম্মেলনে গম্ভীর বলেন, “আমরা যেমন পিচ চেয়েছিলাম, তেমনই পেয়েছি। এখানকার কিউরেটর খুবই সাহায্য করেছেন। আমার মনে হয় না যে, উইকেট কঠিন ছিল। এই পিচেই যারা ধৈর্য দেখিয়েছে, তারা রান পেয়েছে। এই ধরনের পিচে ডিফেন্স পোক্ত রাখা জরুরি। এখানকার পিচে স্পিনারদের থেকে পেসাররা বেশি উইকেট নিয়েছে। তবে উইকেট যেমনই থাকুক না কেন, ১২৪ রান তাড়া করা সম্ভব ছিল। এই ধরনের উইকেটে মানসিক দৃঢ়তার প্রয়োজন হয়।”
অর্থাৎ তিনি যেমন প্লেয়ারদের 'যোগ্যতা' নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন। তেমনই পিচের উপর তাঁর 'কর্তৃত্বে'র কথাও স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিচ্ছেন। এভাবে দায়ভার চাপিয়ে দেওয়ায় বোর্ডের আপত্তি আছে। তাছাড়া যে ভঙ্গিতে তিনি 'বিদ্রোহী' অবস্থান বজায় রাখেন, সেটাও বিসিসিআইয়ের উচ্চমহল ভালোভাবে নিচ্ছে না। তাদের মনে হয়েছে, দলের ব্যর্থতার সময় গম্ভীরের সাংবাদিক সম্মেলনের ধরন ও বক্তব্য বিতর্ক কমানোর বদলে বাড়িয়ে দিয়েছে।
তবে গম্ভীর যে ব্যর্থ, এখনই তেমনটা মনে করছেন না বোর্ড কর্তারাও। এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের দাবি, হেডকোচের উপর থেকে এখনই আস্থা হারাচ্ছে না বিসিসিআই। বরং বোর্ড তাঁকে আরও সময় দেওয়ার পক্ষে। তবে সেটা অনেকটা নির্ভর করে আছে আগামী বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফলাফলের উপর। সেখানে প্রত্যাশিত ফল না হলে বোর্ড কড়া পদক্ষেপ নিতে পারে।
