সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লক্ষ্মীবারের এজবাস্টন সাক্ষী থেকেছে শুভমান গিল অধিনায়কোচিত ইনিংসের। নজির গড়ে একগুচ্ছ রেকর্ডের মালিকই শুধু হননি শুভমান, দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে দলকেও পৌঁছে দিয়েছেন রানের পাহাড়ে। স্বাভাবিক ভাবেই তাঁর অনবদ্য ব্যাটিংয়ে উচ্ছ্বসিত প্রাক্তনীরা। কিন্তু শুভমানের প্রশংসা করতে গিয়ে শচীন তেণ্ডুলকর এবং বিরাট কোহলিকেই কার্যত অপমান করে বসলেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক মাইকেল আথারটন। আর তাতেই ক্ষুব্ধ ভারতীয় ক্রিকেটপ্রেমীরা।
বেন স্টোকসদের বিরুদ্ধে ২৬৯ রানের চোখ ধাঁধানো ইনিংস উপহার দিয়েছেন গিল। ভেঙেছেন সুনীল গাভাসকর, শচীন, কোহলিদের রেকর্ড। ভারত অধিনায়ক হিসাবে টেস্টে সর্বোচ্চ রানের মালিক হয়ে গিয়েছেন তরুণ তারকা। এশিয়ার বাইরে ভারতীয় ব্যাটার হিসেবেও টেস্টে সর্বোচ্চ রানের অধিকারী তিনি। আর গিল ২০০ রানের গণ্ডি পেরতেই তাঁর প্রশংসা শোনা যায় আথারটনের গলায়। ধারাভাষ্য দেওয়ার সময় তিনি বলেন, "চার নম্বরে গিল বড়বড় নামের তারকাদের জুতোয় পা গলিয়েছে। বিরাট কোহলি এবং শচীন তেণ্ডুলকরের জায়গাটা নিয়েছে। কিন্তু ওই দু'জনই ইংল্যান্ডের মাটিতে ডবল সেঞ্চুরি করেনি।" তাঁর এই কথাতেই ক্ষুব্ধ শচীন-কোহলি ভক্তরা। ভারচুয়াল দুনিয়ায় ক্ষোভ উগরে দিয়ে অনেকেই বলছেন, শুধু এহেন পরিসংখ্যান তুলে ধরে মাস্টার ব্লাস্টার কিংবা কিং কোহলির কৃতিত্বকে খাটো করা যায় না। ভারতের বহু টেস্ট জয়ের কাণ্ডারি তাঁরা। তাঁদের নামের পাশে রয়েছে একাধিক রেকর্ড। গিলের প্রশংসা করতে গিয়ে তাই তাঁদের অবদান নিয়ে প্রশ্ন তোলা যায় না। দাবি ভক্তদের।
১১৫ টেস্টে ১৬টি সেঞ্চুরির মালিক আথারটন গিলের খেলায় মুগ্ধ। তিনি আরও বলেন, "এটা গিলের একটা মাস্টারক্লাস পারফরম্যান্স বলা যায়। যেখানে ও ইংল্যান্ডকে কোনও সুযোগ দেয়নি। অফ-সাইডে নির্ভুল ব্যাটিং করে গিয়েছে।" তাঁর সৌজন্যেই প্রথম ইনিংসে ভারতের সংগ্রহ ৫৮৭ রান। প্রথম টেস্টে হারের যন্ত্রণা ভুলে এজবাস্টনে ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিতই যেন দিচ্ছে নতুন ভারত।
