shono
Advertisement
MK Stalin

'মোটেই হিন্দি আগ্রাসন নয়...', জাতীয় শিক্ষানীতি নিয়ে স্ট্যালিনকে খোঁচা কেন্দ্রীর শিক্ষামন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের প্রাক্কালে জাতীয় শিক্ষানীতি নিয়ে মোদিকে চিঠি লিখেছিলেন স্ট্যালিন।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 04:40 PM Feb 21, 2025Updated: 04:40 PM Feb 21, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের বহু আঞ্চলিক ভাষাকে ধ্বংস করে দিচ্ছে হিন্দি। দিনকয়েক আগে এমনই বিস্ফোরক মন্তব্য করেছিলেন তামিলনাড়ুর উপমুখ্যমন্ত্রী উদয়নিধি স্ট্যালিন। এবার তার পালটা দিলেন কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান। তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিনকে চিঠি লিখে বললেন, কোনও ভাষা চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে না। কেন্দ্র সরকার তামিল ভাষা এবং সংস্কৃতিকে গোটা বিশ্বে ছড়িয়ে দিতে চায়।

Advertisement

ধর্মেন্দ্রর চিঠিতে বলা হয়েছে, জাতীয় শিক্ষানীতির মাধ্যমে কোনও ভাষা চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে না। কিন্তু কিছু ক্ষেত্রে বিদেশি ভাষার প্রতি অতিরিক্ত নির্ভরতা রয়েছে। তার জেরে পড়ুয়ারা নিজের ভাষার গভীরে যেতে পারছে না। জাতীয় শিক্ষানীতির মাধ্যমে ভাষা চয়নের স্বাধীনতা পাবে পড়ুয়ারা। নিজের পছন্দের ভাষায় পড়াশোনা চালিয়ে যেতে পারবে তারা। কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর খোঁচা, রাজনৈতিক স্বার্থ চরিতার্থ করার জন্যই জাতীয় শিক্ষানীতির বিরোধিতা করছে ডিএমকে। কিন্তু মোদি সরকার চায় যেন তামিল ভাষা এবং সংস্কৃতি গোটা বিশ্বে ছড়িয়ে যায়।

উল্লেখ্য, আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের প্রাক্কালে মোদিকে চিঠি লিখেছিলেন স্ট্যালিন। সেখানে বলা হয়, হিন্দি আগ্রাসন এবং জাতীয় শিক্ষানীতি মেনে নেওয়ার জন্য তামিলনাড়ু সরকারকে কার্যত হুমকি দিচ্ছেন কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী। শিক্ষা সংক্রান্ত অনুদান বন্ধ করে দেওয়া হবে বলেও নাকি জানানো হয়েছে শিক্ষামন্ত্রীর তরফে। মোদিকে লেখা সেই চিঠিকেও একহাত নিয়ে ধর্মেন্দ্র বলেছেন, রাজনৈতিক উদ্দেশ্য নিয়েই এমন কথা লেখা হয়েছে। আগামী বছর তামিলনাড়ুতে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে সেরাজ্যে হিন্দি আরও জোরদার করতে চাইছে গেরুয়া শিবির। 

গত বুধবার স্ট্যালিনপুত্র উদয়নিধি বলেছেন, “হিন্দি ভাষা উত্তরের রাজ্যগুলির একাধিক স্থানীয় ভাষাকে ধ্বংস করে দিয়েছে। রাজস্থানি, হরিয়ানভি, ভোজপুরি-সহ আরও একাধিক ভাষাকে শেষ করে সেখানকার স্থানীয় ভাষা হয়ে উঠেছে হিন্দি। যদি তামিলনাড়ুতে এই ভাষা লাগু করা হয় তাহলে তামিল ভাষাকেও ধ্বংসের দিকে নিয়ে যাবে এরা।” প্রয়োজনে ভাষাযুদ্ধের জন্যও তৈরি তামিলনাড়ু, এমনটাই জানিয়েছিলেন সেরাজ্যের উপমুখ্যমন্ত্রী।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ধর্মেন্দ্রর চিঠিতে বলা হয়েছে, জাতীয় শিক্ষানীতির মাধ্যমে কোনও ভাষা চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে না। কিন্তু কিছু ক্ষেত্রে বিদেশি ভাষার প্রতি অতিরিক্ত নির্ভরতা রয়েছে।
  • হিন্দি আগ্রাসন এবং জাতীয় শিক্ষানীতি মেনে নেওয়ার জন্য তামিলনাড়ু সরকারকে কার্যত হুমকি দিচ্ছেন কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী।
  • প্রয়োজনে ভাষাযুদ্ধের জন্যও তৈরি তামিলনাড়ু, এমনটাই জানিয়েছিলেন সেরাজ্যের উপমুখ্যমন্ত্রী।
Advertisement