সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শনিবার সন্ধ্যায় ২০২৬ সালের বাংলা ছবি মুক্তির রূপরেখা তৈরির উদ্দেশ্যে ইম্পার অফিসে দীর্ঘ বৈঠক হয়। উপস্থিত ছিলেন ইম্পার সভাপতি পিয়া সেনগুপ্ত, ফেডারেশনের সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস, শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়, নীলরতন দত্ত, ফিরদৌসুল হাসান, নিসপাল সিং রানে, শ্রীকান্ত মোহতা, গোপাল মদনানি, প্রদীপ নন্দী প্রমুখ। এর আগে ২০২৬-এর বাংলা ছবির ক্যালেন্ডার নিয়ে বেশ কয়েকবার আলোচনা হয়েছে। যেখানে বছরে মোট ১১টা প্রাইম রিলিজ উইন্ডো অর্থাৎ সপ্তাহ স্থির করা হয়েছে।
যার মধ্যে রয়েছে ২৩ জানুয়ারি, সরস্বতী পুজো, ভ্যালেন্টাইন্স ডে, পয়লা বৈশাখ, গরমের ছুটির দুটি ভাগ, ইদ, স্বাধীনতা দিবস, দুর্গাপুজো, কালীপুজা আর বড়দিন। সূত্রের খবর অনুসারে জানা গেল, ২০২৬-এর পুজোর লড়াই আরও জোরদার হতে চলেছে। এসভিএফ, উইন্ডোজ, দেব এবং জিৎ-এর ছবি একসঙ্গে পুজোয় আসবে আগামী বছর। অর্থাৎ এই উৎসবে তিনটি নয়, চারটি ছবি আসবে। আর শীতে আসতে পারে 'দাগ ক্রিয়েটিভ মিডিয়া', 'ক্যামেলিয়া' ও ফিরদৌসুল হাসানের ছবি। তবে ২০২৬-এর ক্যালেন্ডার চূড়ান্ত হতে এখনও কিছু আলোচনা বাকি রয়েছে। 'ইম্পা'র সভাপতি পিয়া সেনগুপ্ত বৈঠকের পরে কোনও মন্তব্য করতে চাননি, আনুষ্ঠানিকভাবে তা পরে জানানো হবে।
উল্লেখ্য, মেগাবাজেটের হিন্দি ও দক্ষিণী ছবির রমরমায় প্রাইম টাইমে বাংলা ছবি নিজভূমে হল পায় না। এই নিয়েই চলতি বছরে বেশ কিছু মাস আগে বড়সড় আলোচনায় বসেছিল বৈঠক। সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বাংলা সিনেদুনিয়ার তাবড়রা। সেখানেই বাংলা ছবির ভবিষ্যৎ রক্ষার্থে এক বড়সড় পদক্ষেপ করা হয়েছিল। উৎসবের মরশুমে একগুচ্ছ বাংলা ছবি মুক্তি পাওয়া এ যেন খুব চেনা ছবি। এবার তাতেই বেশকিছুটা বদল আনার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে ‘ইম্পা’র তরফে। বাঙালির বার মাসে তেরো পার্বণ। আর সেই পার্বণগুলির মধ্যে মোট ছ’টি পার্বণে বাংলা ছবি মুক্তির রমরমা থাকে। একগুচ্ছ বাংলা ছবি মুক্তি পাওয়ার বিষয়ে এবার বেশ কিছুটা বদল হতে চলেছে। তবে সবটাই জানা যাবে 'ইম্পা'র তরফে জানানোর পর।
