shono
Advertisement
Lionel Messi

ইংল্যান্ড-আর্জেন্টিনা সেমিফাইনাল খেলাবেন মেসির 'প্রিয় রেফারিই! ফের বিতর্ক ফিফার সিদ্ধান্তে

চলতি বিশ্বকাপে লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা এবং রেফারি বিতর্ক যেন সমার্থক। এবার সেই বিতর্কে নয়া অধ্যায় যোগ হল। আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড সেমিফাইনালের রেফারি হিসাবে ফিফা বেছে নিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইসমাইল এলফাথকে।
Published By: Subhajit MandalPosted: 09:35 PM Jul 14, 2026Updated: 09:35 PM Jul 14, 2026

চলতি বিশ্বকাপে লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা এবং রেফারি বিতর্ক যেন সমার্থক। এবার সেই বিতর্কে নয়া অধ্যায় যোগ হল। আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড সেমিফাইনালের রেফারি হিসাবে ফিফা বেছে নিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইসমাইল এলফাথকে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমের দাবি, ওই ইসমাইল এলফাথ আসলে লিওনেল মেসির প্রিয় রেফারি। তাঁর অধীনে খেললে ম্যাচ হারে না আর্জেন্টিনা।

Advertisement

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাসিন্দা এলফাথ আসলে মরক্কোর বংশোদ্ভূত। চমকপ্রদ বিষয় হল ওই রেফারির অধীনে লিওনেল মেসি আজ পর্যন্ত কোনও ম্যাচ হারেননি বা ড্র করেননি। এলফাথের অধীনে মেসির জয়ের রেকর্ড ১০০ শতাংশ। ২০২২ বিশ্বকাপ ফাইনালের সঙ্গেও ওই মার্কিন রেফারির নাম জড়িয়ে। তিনি ওই ম্যাচের চতুর্থ রেফারি ছিলেন। এলফাথ মেজর লিগ সকারে অর্থাৎ যে লিগে মেসি খেলেন সেই লিগে নিয়মিত খেলান। এবং চমকপ্রদ বিষয় হল সব ম্যাচেই মেসির দল ইন্টার মায়ামি জিতেছে।

সুইজারল্যান্ডের বিরুদ্ধে মেসি।

ইতিমধ্যেই সেমিফাইনালের মতো গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে এলফাথকে দায়িত্ব দেওয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিচ্ছে। আলফাথের সঙ্গে মেসির জয়কে জুড়ে দিয়ে ব্রিটিশ সমর্থকদের একাংশের দাবি, আলফাথই 'মেসির লাকি চার্ম।' এরপর সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের কী অবস্থা হতে চলেছে, তা নিয়ে চিন্তিত সমর্থকদের একাংশ। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম সোজা বলে দিচ্ছে, 'আলফাথ মেসির প্রিয় রেফারি। ফিফার সিদ্ধান্ত নিয়ে রীতিমতো প্রশ্ন তোলা হচ্ছে। যদিও এলফাথের অভিজ্ঞতা নিয়ে কোনও প্রশ্ন নেই। ২০১৬ সাল থেকে তিনি ফিফার তালিকাভুক্ত রেফারি। ২০২২ বিশ্বকাপে দায়িত্ব সামলেছেন, অলিম্পিক, ক্লাব বিশ্বকাপ, আফ্রিকা কাপ অব নেশনস-সহ একাধিক বড় টুর্নামেন্টেও ম্যাচ পরিচালনা করেছেন। চলতি বিশ্বকাপেও তিনি ইতিমধ্যে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে বাঁশি বাজিয়েছেন।

সমস্যা হল চলতি বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার ম্যাচগুলিতে রেফারিং নিয়ে একাধিক বিতর্ক হয়ে গিয়েছে। বিশেষ করে প্রিকোয়ার্টার ফাইনালে মিশরের বিরুদ্ধে আর্জেন্টিনার জয়ে একাধিক সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে বিশেষজ্ঞমহল থেকে শুরু করে ফুটবলপ্রেমীদের একাংশ। সেই সিদ্ধান্তগুলির পক্ষে কেউ কেউ যুক্তি খাড়া করার চেষ্টা করলেও তাতে বিতর্ক থামছে না। এরই মধ্যে রেফারি হিসাবে আলফাতের নাম প্রকাশ্যে আসায় ক্ষোভ জমছে ব্রিটিশদের মনে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement