shono
Advertisement
Meat Shop Closure

মহারাষ্ট্রে নিষেধাজ্ঞা! স্বাধীনতা দিবসে কং-শাসিত হায়দরাবাদেও 'মাংস ফতোয়া', ক্ষুব্ধ ওয়েইসি

মহারাষ্ট্রের বেশ কিছু পুরসভা স্বাধীনতা দিবসের দিন মাংসের দোকান এবং কসাইখানা বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে।
Published By: Sulaya SinghaPosted: 03:02 PM Aug 13, 2025Updated: 03:10 PM Aug 13, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের বিতর্ক বিজেপি শাসিত মহারাষ্ট্রে। এবার স্বাধীনতা দিবসে বেশ কিছু পুরসভায় মাংসের দোকান বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি কংগ্রেস শাসিত তেলঙ্গানার হায়দরাবাদ শহরেও সামনে এসেছে একই নির্দেশ। একে ঘিরেই শুরু হয়েছে বিতর্ক। এই ঘটনার প্রতিবাদে গর্জে উঠেছেন এআইএমআইএম প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েইসি। পাশপাশি সুর চড়িয়েছেন এনডিএ-সঙ্গি অজিত পাওয়ারও।  

Advertisement

জানা গিয়েছে, মহারাষ্ট্রের সম্ভাজিনগরের পুরসভা আগামী ১৫ এবং ২০ আগস্ট শহরের মধ্যে সব মাংসের দোকান এবং কসাইখানা বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে। মহারাষ্ট্রের নাগপুর, কল্যাণ এবং তেলঙ্গানার হায়দ্রাবাদ পুরসভাও একই ধরনের নির্দেশ দিয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

ছত্রপতি সম্ভাজিনগরের পুরসভার নির্দেশে বলা হয়েছে ১৫ আগস্ট জন্মাষ্টমী এবং ২০ আগস্ট প্রায়ুশন পারভার জন্য মাংসের দোকান বন্ধ রাখতে হবে। এই নির্দেশ অমান্য করলে ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে ছত্রপতি সম্ভাজিনগরের পুলিস কমিশনার এবং পুর অ্যাডমিনিস্ট্রেশনকে। দল গঠন করে এই নির্দেশ কার্যকর করার কথা বলা হয়েছে। এছাড়াও শহরের সব থানা, কসাই সংগঠন এবং ওয়ার্ড অফিসারদের কাছেও এই নির্দেশ পৌঁছে গিয়েছে।

এআইএমআইএম প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েইসি এক্স-এর পোস্টে এই নির্দেশকে সংবিধানবিরোধী বলেছেন। স্বাধীনতা দিবস পালন এবং মাংস খাওয়ার মধ্যে কোনও সম্পর্ক নেই বলে নিজের পোস্টে লিখেছেন তিনি। তাঁর দাবি তেলঙ্গানার ৯৯ শতাংশ মানুষ মাংস খান। তাই মাংসের দোকান বন্ধ রাখার নির্দেশ আসলে মানুষের স্বাধীনতা, গোপনীয়তা, সংস্কৃতি, পুষ্টি এবং ধর্মের অধিকারের উপর আঘাত।

অন্যদিকে এনডিএ-র জোট শরিক এবং মহারাষ্ট্রের উপ-মুখ্যমন্ত্রী এই নির্দেশের বিরুদ্ধে মুখ খুলেছেন। এই ধরনের নিষেধাজ্ঞা ভুল বলে দাবি করেছেন তিনি।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ১৫ এবং ২০ আগস্ট বন্ধ শহরের মধ্যে সব মাংসের দোকান।
  • এআইএমআইএম প্রধান এই নির্দেশকে সংবিধানবিরোধী বলেছেন।
  • মহারাষ্ট্রের উপ-মুখ্যমন্ত্রী এই নির্দেশের বিরুদ্ধে মুখ খুলেছেন।
Advertisement