shono
Advertisement
Tejashwi Yadav

'২৪৩ আসনে আমিই প্রার্থী', জোট জটের মধ্যেই বিহারে তেজস্বীর 'মমতা মডেল'

তেজস্বীর বার্তা কি কংগ্রেসকে?
Published By: Subhajit MandalPosted: 11:03 AM Sep 14, 2025Updated: 11:03 AM Sep 14, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: '২৯২ আসনে আমিই প্রার্থী।' ২০২১ বিধানসভা নির্বাচনের আগে সারা রাজ্যে প্রচারে গিয়ে নিজের ভাবমূর্তিতেই বাজি ধরেছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফলাফল সবার জানা। এবার মমতার দেখানো পথে হাঁটলেন বিহারের বিরোধী দলনেতা তেজস্বী যাদবও। ভোটের মুখে জনসভায় দাঁড়িয়ে জোরগলায় বলে গেলেন, "রাজ্যের ২৪৩ আসনে আমিই প্রার্থী। আপনারা ভোট দিন তেজস্বীর মুখ দেখে।"

Advertisement

তেজস্বী যাদব বিহারে ইন্ডিয়া জোটের মুখ। যদিও এখনও তাঁকে মুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী হিসাবে ঘোষণা করেনি কংগ্রেস। তবে তাঁর দল আরজেডি এবং তেজস্বী নিজে নিজেকে বিরোধী জোটের মুখ্যমন্ত্রীর মুখ হিসাবে প্রচার করছেন। এবার কার্যত নিজের ভাবমূর্তিকে বাজি ধরলেন তিনি। শনিবার এক সভা থেকে তেজস্বী বলে দিলেন, "বিহারের জনতাকে বলব প্রার্থী নয়, আমার মুখ দেখে ভোট দিন।" ২০২০ সালে তেজস্বীকে মুখ করেই ভোটের লড়াইয়ে নামে আরজেডি। সেবার কার্যত ক্ষমতা দখলের দোরগোড়ায় পৌঁছে যায় মহাজোট। তবে এবার যে স্পষ্টভাবে তেজস্বীকে নিজেকে মুখ হিসাবে তুলে ধরলেন সেটা তাৎপর্যপূর্ণ।

তাছাড়া বিষয়টি শুধু ভোটারদের জন্য বার্তা নয়, একই সঙ্গে বার্তা মহাজোটের শরিকদের জন্যও। আসলে এই মুহূর্তে বিহারের আসনরফা নিয়ে ইন্ডিয়া জোটের আসনরফা নিয়ে প্রবল টানাপোড়েন চলেছে। বিহারে ২০২০ বিধানসভা নির্বাচনে আরজেডি এবং বামেদের সঙ্গে জোটে লড়েছিল কংগ্রেস। সেবার আরজেডি এবং বামেরা ভালো ফল করলেও কংগ্রেসের স্ট্রাইক রেট তুলনায় অনেকটাই কম ছিল। ৭০ আসনে হাত শিবির জেতে মাত্র ১৭টি। যা নিয়ে পরে শরিকদের মধ্যে অসন্তোষও তৈরি হয়। বস্তুত ২০২৪ লোকসভাতেও বিহারে বিশেষ সুবিধা করতে পারেনি হাত শিবির। যার জেরে এবার তেজস্বী যাদবের নেতৃত্বাধীন আরজেডি কংগ্রেসকে বেশি আসন ছাড়তে নারাজ।

কিন্তু ভোটার অধিকার যাত্রার পর চাঙ্গা হাত শিবির এবারও ৭০ আসনই চাইছে। আরজেডির তরফ থেকে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে ২৪৩ আসনের মধ্যে কংগ্রেসকে বড়জোর ৫০-৫২ আসন ছাড়া হতে পারে। আবার বাড়তি আসন দাবি করছেন নতুন করে জোটে যোগ দেওয়া ভিআইপি পার্টির নেতা মুকেশ সাহানিও। সব মিলিয়ে শরিকদের দাবি মেটাতে হিমশিম দশা আরজেডির তেজস্বী সম্ভবত ভরা সভায় বার্তা দিয়ে রাখলেন, জোটের জট না কাটলে সব আসনে একা লড়ার ক্ষমতাও আরজেডির রয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ২০২১ বিধানসভা নির্বাচনের আগে সারা রাজ্যে প্রচারে গিয়ে নিজের ভাবমূর্তিতেই বাজি ধরেছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • এবার মমতার দেখানো পথে হাঁটলেন বিহারের বিরোধী দলনেতা তেজস্বী যাদবও।
  • তেজস্বী যাদব বিহারে ইন্ডিয়া জোটের মুখ।
Advertisement