সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বৃহস্পতিবার ভারতের মাটিতে গ্রেপ্তার হয়েছে এফবিআইয়ের 'মোস্ট ওয়ান্টেড' তালিকায় থাকা অপরাধী সিন্ডি রড্রিগেজ সিং। তার বিরুদ্ধে নিজেরই ছয় বছরের ছেলে নোয়েল রড্রিগেজ আলভারেজকে হত্যার অভিযোগ রয়েছে। এফবিআই-এর 'মোস্ট ওয়ান্টেড তালিকার প্রথম দশে থাকা সিন্ডির বিরুদ্ধে আলাদা দু'টি অভিযোগে গোটা আমেরিকায় এবং টেক্সাস প্রদেশে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হয়।
ছেলেকে হত্যার অভিযোগ ওঠার পরই আমেরিকা ছেড়ে পালায় সিন্ডি। ২০২৪ সালে ইন্টারপোল তাঁর বিরুদ্ধে রেড কর্নার নোটিস জারি করে। ভারত সরকারের কাছে সিন্ডির প্রত্যর্পণ চেয়ে নথিও পাঠানো হয়। যেহেতু অভিযুক্ত পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নেয়। এফবিআই ভারত এবং ইন্টারপোলের সহযোগিতায় সিন্ডি গ্রেপ্তার করেছে। টেক্সাসে দ্রুত তার বিচারপ্রক্রিয়া শুরু করা হবে বলে জানা গিয়েছে।
শুল্ক নিয়ে ভারতে-আমেরিকার টানাপড়েনের মধ্যেই ভারতে সিন্ডির গ্রেপ্তারি তাৎপর্যপূর্ণ। টেক্সাস প্রশাসন, মার্কিন বিচার বিভাগ এবং ভারতকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন এফবিআই-এর ভারতীয় বংশোদ্ভূত ডিরেক্টর কাশ প্যাটেল। তিনি লিখেছেন, 'সহযোগিতা করার জন্য ধন্যবাদ জানাই ভারতীয় আধিকারিকদের। এফবিআই ডালাস ও নিউ ইয়র্ক অসাধারণ কাজ করেছে।'
প্রসঙ্গত, খুন হওয়া শিশুটির বিভিন্ন শারীরিক সমস্যা ছিল। ২০২২ সালের অক্টোবরের পরে সে নিখোঁজ হয়। সিন্ডি দাবি করেন, নোয়েল তাঁর আসল বাবার (সিন্ডির আগের পক্ষের স্বামী) সঙ্গে মেক্সিকোতে রয়েছে। যদিও ২০২৩ সালে ছেলেকে খুনে নাম জড়ায় তার। এরপরেই স্বামী-সন্তান নিয়ে তাকে ভারতে বিমানে উঠতে দেখা যায়। অবশেষে ধরা পরেছেন সেই যুবতী। ভারতীয় বংশোদ্ভূত এফবিআই ডিরেক্টর কাশ প্যাটেলের সময়কালে সিন্ডি এফবিআই-এর মোস্ট ওয়ান্টেড তালিকায় থাকা চতুর্থ অভিযুক্ত, যাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
