সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মোদি সরকারকে হঠাতে গেলে একেবারে বাংলাদেশের কায়দায় আন্দোলন করতে হবে! বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন বিজেপিরই প্রাক্তন জোটসঙ্গী অভয় সিং চৌটালা। ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, সাম্প্রতিক অতীতে যেভাবে নেপাল, শ্রীলঙ্কা, বাংলাদেশে ক্ষমতাসীন সরকারকে সরানো হয়েছে, সেই একই ফর্মুলা ভারতেও প্রয়োজন। এহেন মন্তব্য ঘিরে স্বভাবতই শুরু হয়েছে বিতর্ক।
ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল লোক দল অর্থাৎ INLDর জাতীয় প্রেসিডেন্ট অভয় সিং চৌটালার একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। হরিয়ানার প্রাক্তন বিরোধী দলনেতার কথায়, "শ্রীলঙ্কার আমজনতা, বাংলাদেশ এবং নেপালের যুবসমাজ যেভাবে দেশের সরকারকে উৎখাত করেছে, সেই একই কৌশল ভারতেও কার্যকর করা যায়। বর্তমান সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করা যায়।" এই তিন দেশের আন্দোলনকে 'মডেল' হিসাবেও অভিহিত করেছেন প্রাক্তন বিধায়ক অভয়।
এই ভিডিও ভাইরাল হতেই অভয়কে তুলোধোনা করেছেন বিজেপির জাতীয় মুখপাত্র শেহজাদ পুনাওয়ালা। তাঁর কথায়, মোদির বিরোধিতা করতে গিয়ে আসলে ভারত এবং ভারতীয় সংবিধানের বিরোধী হয়ে উঠেছেন অভয়। রাজনৈতিক ফায়দার জন্য তারা গণতন্ত্রের বিরোধিতা করছে। বিজেপির আরেক মুখপাত্র প্রদীপ ভাণ্ডারীও এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, 'ভারতবিরোধিতার এই মানসিকতা রাহুল গান্ধীর হাত ধরে ছড়িয়ে পড়ছে। বিরোধী নেতার বারবার হেরে এখন ভারতীয় গণতন্ত্রেরই বিরোধী হয়ে উঠছে।'
উল্লেখ্য, প্রাক্তন উপপ্রধানমন্ত্রী চৌধুরী দেবীলালের প্রতিষ্ঠিত আইএনএলডি দীর্ঘদিন ধরে বিজেপির নেতৃত্বাধীন এনডিএ'র জোটসঙ্গী ছিল। দুই দফায় এনডিএর সঙ্গে জোট ছিল অভয়ের দলের। তবে কৃষকদের দাবি পূরণে বিজেপি সরকার ব্যর্থ, এই দাবিতে জোট ছাড়ে এনএলডিএ। বর্তমানে কোনও জোটেই নেই অভয়ের দল। সেভাবে প্রাসঙ্গিক না থাকলেও অভয়ের মন্তব্যে তুমুল বিতর্ক দানা বেঁধেছে।
