আনলক পর্বের বেশ কয়েকটি ধাপ পেরিয়ে করোনা সংক্রমণের মাঝেই স্বাভাবিকের পথে ভারত। এই মুহূর্তে দেশে মহামারীতে আক্রান্ত ৬০ লক্ষ ৭৪ হাজার ৭০৩ জন। মৃত্যু হয়েছে ৯৫ হাজার ৫৪২ জনের। বাংলায় মোট আক্রান্ত ২ লক্ষ ৫৩ হাজার ৭৬৮ জন। এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ৪,৮৯৯ জনের। করোনা সম্পর্কিত সমস্ত আপডেট (Corona LIVE UPDATE):
রাত ১০. ৪৫: গত ২৪ ঘণ্টায় ঝাড়খণ্ডে নতুন করে সংক্রমিত ১,১২৩ জন।
রাত ১০. ৩০: অরুনাচলপ্রদেশে নতুন করে আক্রান্ত ২২১ জন।
রাত ১০.২০: আন্দামানে নতুন করে সংক্রমিত ১৮ জন।
রাত ১০.০০: হিমাচলপ্রদেশে মোট আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ১৪, ৭৪৭।
রাত ৯. ৩৮: করোনা আক্রান্ত ভেঙ্কাইয়া নায়ডু।
রাত ৯. ১৫: কর্ণাটকে নতুন করে আক্রান্ত ১০, ৪৫৩ জন।
রাত ৯. ১০: উত্তরাখণ্ডে নতুন করে সংক্রমিত ৪৯৩ জন।
রাত ৮. ৫৬: মুম্বইয়ে নতুন করে সংক্রমিত ১, ৭১৩ জন।
রাত ৮. ৫২: করোনা পরিস্থিতি নিয়ে রিভিউ মিটিং করলেন অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী।
রাত ৮.৩৫: মহারাষ্ট্রে ফের আক্রান্ত ১৪,৯৭৬ ও মৃত ৪৩০।
রাত ৮.২৫: দিল্লিতে মৃত্যু হল ৪৮ জনের। নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৩২২৭।
রাত ৮.১৫: চণ্ডীগড়ে আক্রান্ত হলেন ১৩৮ জন।
রাত ৮.০৫: রাজ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৩১৮৮ জন। মারা গিয়েছেন আরও ৬২।
সন্ধ্যা ৭.৪৫: সংক্রমণ বৃদ্ধির কারণে আইএএস-সহ বিভিন্ন আধিকারিকদের বিভাগীয় পরীক্ষা স্থগিত রাখল পাঞ্জাব সরকার।
সন্ধ্যা ৭.২৫: লকডাউনের সময়সীমা ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত বাড়াল তামিলনাড়ু সরকার।
সন্ধ্যা ৭.০৫: অন্ধ্রপ্রদেশে আক্রান্ত হলেন ৬ হাজার ১৯০ জন ও মৃত্যু হয়েছে ৩৫ জনের।
সন্ধ্যা ৬.৫০: কেরলে নতুন করে আক্রান্ত ৭ হাজার ৩৫৪ জন। মারা গিয়েছেন আরও ২২।
সন্ধ্যা ৬.৪০: রাজস্থানে আক্রান্ত হলেন ২১৪৮ জন। মৃত্যু হয়েছে ১৫ জনের।
সন্ধ্যা ৬টা: মিজোরামে নতুন করে আক্রান্ত ৮৯ জন।
বিকেল ৫.৪৫: তামিলনাড়ুতে আক্রান্ত ৫ হাজার ৫৪৬ জন। মৃত্যু হয়েছে ৭০ জনের।
বিকেল ৫.৩০: নবরাত্রির সময় গরভা ও ডান্ডিয়ার অনুষ্ঠানের উপর নিষেধাজ্ঞা মহারাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র দপ্তরের।
বিকেল ৫.১০: করোনার সংক্রমণ রুখতে মাস্ক পর উৎসবের মরশুম কাটানোর পরামর্শ দিলেন নীতি আয়োগের সদস্য ডা. ভি কে পল।
বিকেল ৪.৫০: উৎসবের মরশুমে জমায়েত ঠেকাতে রাজ্যগুলিকেই ব্যবস্থা নিতে হবে বলে জানালেন আইসিএমআরের ডিজি বলরাম ভার্গব।
বিকেল ৪.৪০: বিশ্বের মধ্যে সবথেকে বেশি ৫১ লক্ষ মানুষ সুস্থ হয়েছেন ভারতে। প্রতি ১০ লক্ষে মৃত্যুর হারও বিশ্বের অন্য দেশের থেকে কম। শুধুমাত্র সেপ্টেম্বর মাসেই ২ কোটি ৯৭ লক্ষ মানুষের নমুনা পরীক্ষা হয়েছে বলে জানাল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক। দেশে এখনও পর্যন্ত প্রতি পনেরো জনে একজন করোনার মুখোমুখি হয়েছেন, দাবি আইসিএমআরের।
বিকেল ৪.১৫: সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন দিল্লির উপমুখ্যমন্ত্রী মণীশ শিসোদিয়া।
দুপুর ৩.৫৫: পরবর্তী পর্যায়ের লকডাউনের গাইডলাইন নিয়ে আলোচনার জন্য প্রশাসনিক আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী।
দুপুর ৩.৪৫: বকেয়া মাইনের দাবিতে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন দিল্লির হিন্দু রাও হাসপাতালের চিকিৎসকরা।
দুপুর ৩.১৫: হিমাচল প্রদেশে নতুন করে আক্রান্ত ৩৪ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ২৫৯ জন।
দুপুর ২.১৭: আরও বেশি করোনা ভ্যাকসিনের হাতে পাওয়ার আশা দেখাল সেরাম ইনস্টিটিউট। ২০০ মিলিয়ন ডোজ মিলবে, জানাল সংস্থা।
দুপুর ২.০৯: ‘উত্তরবঙ্গের করোনা পরিস্থিতি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে’, বললেন মুখ্যমন্ত্রী। এর জন্য আশা কর্মী ও অন্যান্য স্বাস্থ্যকর্মীদের ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করলেন তিনি। পুলিশকর্মীদের আরও সাবধানে কাজ করার পরামর্শ।
দুপুর ১.৫০: পুজো এলেও করোনা সতর্কতায় কোনওরকম ঢিলেমি নয়। মৃদু উপসর্গ থাকলেও সেফ হাউজে থাকতে হবে। সমস্ত তথ্য রাখতে হবে জেলাশাসকদের। উত্তরকন্যা থেকে আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ির বৈঠকে কড়া বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর।
দুপুর ১.২০: ভারতে বাড়ছে করোনা থেকে সুস্থতার হার। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছে ৮৪,৮৭৭ জন। এ নিয়ে সুস্থতার হার পৌঁছল ৮৩ শতাংশে। তথ্য দিল স্বাস্থ্যমন্ত্রক।
দুপুর ১: কালীঘাট মন্দির দর্শনের নিয়ম অনেকটাই শিথিল ১ অক্টোবর থেকে। ফুল,মালা, প্রসাদের বাক্স স্য়ানিটাইজ করে মন্দিরে প্রবেশ করা যাবে। পুজোর সময়সীমাও বাড়ছে। সকাল ৬টা থেকে দুপুর ১টার পর বিকেল ৪টে থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত পুজো দিতে পারবেন দর্শনার্থীরা। বৈঠকে সিদ্ধান্ত কালী টেম্পল কমিটির।
দুপুর ১২.০২: বাড়ছে অসুস্থতা, এইমসে ভরতি হলেন করোনা আক্রান্ত উমা ভারতী। আগামী ৩০ তারিখ বাবরি মসজিদ ধ্বংসের রায় CBI এর বিশেষ আদালতে, অসুস্থতার জন্য হাজির থাকতে পারবেন না তিনি।
বেলা ১১.৩৫: মহারাষ্ট্রে নতুন করে ২১৫ জন পুলিশ কর্মী আক্রান্ত হয়েছেন করোনায়। এ নিয়ে পুলিশে আক্রান্তের সংখ্য়া ২৩হাজার ছাড়াল।
বেলা ১১.২০: ওড়িশায় গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্তের তুলনায় সুস্থতার হার বেশি। বিস্তারিত তথ্য দিল রাজ্যের স্বাস্থ্যদপ্তর।
সকাল ১০.২৩: নিয়ম মেনে করোনার চিকিৎসা না করার অভিযোগে শাস্তির কোপে মুম্বইয়ের দুটি হাসপাতাল। ১ লক্ষ টাকা করে জরিমানা দিতে হবে তাদের। এখন থেকে আর কোনও করোনা রোগীকে ভরতি নেওয়া যাবে না এই দুই হাসপাতালে।
সকাল ৯.৫৭:স্কুল খোলা নিয়ে এখনও সিদ্ধান্ত নেয়নি কর্ণাটক সরকার। রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, সাংসদ, বিধায়ক এবং শিক্ষামহলের বিশিষ্টদের সঙ্গে আলোচনা করেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। পড়ুয়াদের নিরাপত্তায় সর্বাধিক গুরুত্ব।
সকাল ৯.২২: দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনা পজিটিভ ৭০,৫৮৯। মৃত্যু হয়েছে ৭৭৬ জনের। ৬১ লক্ষ করোনা রোগীর মধ্যে সুস্থ হয়ে ফিরেছেন ৫১ লক্ষেরও বেশি। নয়া পরিসংখ্যানে জানাল স্বাস্থ্যমন্ত্রক।
সকাল ৯.০২: ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের জন্য বেলারুশে নিজেদের ভ্যাকসিন পাঠাল রাশিয়া।
সকাল ৮.১৮: অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকের ভ্যাকসিন তৈরিতে সহযোগিতার হাত বাড়াল ইটালিয়ান বায়োটেক সংস্থা IRBM।
সকাল ৮.০৮: মিলল না মার্কিন ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের অনুমোদন। আমেরিকায় স্থগিত করোনা ভ্যাকসিনের ট্রায়াল।
সকাল ৮.০৫: মহামারীর মার। ১৯৬৭ সালের পর করোনা কালে চিন-সহ পূর্ব এশিয়ার আর্থিক বৃদ্ধি সবচেয়ে কম, মাত্র ০.৯ শতাংশ। উদ্বেগ প্রকাশ করল বিশ্বব্য়াংক।
সকাল ৮: কোভিড আবহে ৮ মাস পর উত্তরবঙ্গ সফরে মুখ্যমন্ত্রী। আজ উত্তরকন্যা আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ির সঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠক। বুধবার আরও তিন জেলার বৈঠক।
সকাল ৭.৫২: মিজোরামে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত ৫০। এ নিয়ে মোট আক্রান্তের সংখ্য়া ১৯৫৮।
সকাল ৭.৩০: গত এক মাসে দেশে করোনামুক্তির হার প্রায় ১০০ শতাংশ বেড়েছে। আক্রান্তের ৮২ শতাংশই সুস্থ হয়ে উঠছেন। বিস্তারিত পরিসংখ্যান দিয়ে জানাল স্বাস্থ্যমন্ত্রক।
The post করোনা আক্রান্ত উপরাষ্ট্রপতি ভেঙ্কাইয়া নায়ডু, রয়েছেন হোম আইসোলেশনে appeared first on Sangbad Pratidin.