সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে ভয়ংকর জঙ্গি হামলার ঘটনায় প্রকাশ্যে এল মৃতের তালিকা। মঙ্গলবার রাতের পর বুধবার সকালে সরকারিভাবে যে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে, সেখানে দেখা যাচ্ছে বর্বরোচিত এই জঙ্গি হামলায় মৃত্যু হয়েছে ২৬ জনের। মৃতের তালিকায় রয়েছেন, নৌসেনা, আইবি আধিকারিক-সহ আরব আমিরশাহীর ও নেপালের দুই বাসিন্দা।
পুলওয়ামার পর জম্মু ও কাশ্মীরের মাটিতে সবচেয়ে বড় জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘটেছে গত মঙ্গলবার। বিকেলে পহেলগাঁওয়ে এক রিসর্টে পর্যটকদের উপর হামলা চালায় জঙ্গিরা। রীতিমতো ধর্মীয় পরিচয় দেখে দেখে হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি প্রত্যক্ষদর্শীদের। স্থানীয় সূত্রের দাবি, জঙ্গিরা এসেছিল সেনার পোশাক পরে। সব মিলিয়ে ৪০ রাউন্ড গুলি চলেছে। মূলত আক্রমণ করা হয় অমুসলিমদের। ইতিমধ্যেই হামলার দায় স্বীকার করেছে লস্করের টিআরএফ বা দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট। জানা যাচ্ছে, এই হামলার যুক্ত থাকা জঙ্গিদের বেশিরভাগই বিদেশি।
নৃশংস জঙ্গি হামলার ঘটনায় মঙ্গলবার রাতেই মৃতের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে সরকারিভাবে। যেখানে দাবি করা হয়, ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে ১০ জন আহত হয়েছেন। তালিকায় সকলের নাম দেওয়া থাকলেও বয়স ও ঠিকানা তখনও বিশদে জানা যায়নি। বুধবার পুরো তথ্য প্রকাশ্যে আসার পর মৃতের পূর্ণ তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। যেখানে দেখা যাচ্ছে, এই বর্বরোচিত প্রাণ হারিয়েছেন ২৬ জন। তালিকায় দেখা যাচ্ছে, জঙ্গিদের গুলিতে প্রাণ হারিয়েছেন ২৬ বছর বয়সি নৌসেনা আধিকারিক লেফটেন্যান্ট বিনয় নারওয়াল। গত ১৬ এপ্রিল বিয়ে হয়েছিল তাঁর স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে কাশ্মীরে বেড়াতে গিয়েছিলেন তিনি। প্রাণ হারিয়েছেন এক আইবি আধিকারিক, অরুণাচলের বাসিন্দা বায়ুসেনার এক কর্মীও। এছাড়া, নেপাল ও আরব আমিরশাহীর বাসিন্দা দুই বিদেশিকেও হত্যা করেছে জঙ্গিরা। এর পাশাপাশি তালিকায় দেখা যাচ্ছে, মৃতের তালিকায় রয়েছেন পশ্চিমবঙ্গ, কর্নাটক, হরিয়ানা, মহারাষ্ট্র, গুজরাট, তামিলনাড়ু, ওড়িশার বাসিন্দারা।
আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়েছে, মৃত ২৬ জনের তালিকা।
এদিকে জঙ্গি হামলার ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই সৌদি সফর কাটছাঁট করেন নরেন্দ্র মোদি। সৌদির যুবরাজের সঙ্গে নৈশভোজে যোগ না দিয়ে বিমানে দিল্লির উদ্দেশে রওনা হন। বুধবার ভোরে বিমানবন্দরে অবতরণের পরই অজিত ডোভাল ও জয়শংকরের সঙ্গে বৈঠক করেন। আজই বাসভবনে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করবেন তিনি। জানা যাচ্ছে, ইতিমধ্যেই মৃত পর্যটকদের দেহ শ্রীনগর নিয়ে আসা হয়েছে। সেখানেই যাচ্ছেন অমিত শাহ। এরপর দিল্লি ফিরে বৈঠকে যোগ দেবেন তিনি। জঙ্গি হামলার জেরে ইতিমধ্যেই হাই অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে জম্মু ও কাশ্মীরে।
