সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: "সুসংহত ও প্রগতিশীল বাজেট, সরকারের বিকশিত ভারতের দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।" এই ভাষাতেই কেন্দ্রের বাজেটের প্রশংসা করলেন ইমামি লিমিটেডের চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর হর্ষ বর্ধন আগরওয়াল। চলতি বাজেটে 'কৃষি', 'নারীর ক্ষমতায়ণ' এবং 'উৎপাদন ক্ষেত্রে' বিশেষভাবে নজর দিয়েছে সরকার। এই উদ্যোগ ভবিষ্যৎ ভারত গড়ার রোডম্যাপ, মনে করেন বিশিষ্ট শিল্পপতি।
বাজেটে আয় করে বড় ছাড় ঘোষণা করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। সরকারি ও বেসরকারি সংস্থার বেতনভোগীদের বছরে ১২ লক্ষ ৭৫ হাজার টাকা পর্যন্ত আয়ে আয়কর দিতে হবে না। এছাড়াও পিএম ধনধান্য কৃষি যোজনা, কিষাণ ক্রেডিট কার্ডে ঋণের সর্বোচ্চ সীমা বৃদ্ধি করা হয়েছে। মহিলা কৃষকদের বিশেষ সুবিধার কথা জানানো হয়েছে সরকারের তরফে। সেকথা উল্লেখ করে ইমামির কর্ণধার হর্ষ বর্ধন বলেন, কৃষিক্ষেত্র, নারীর ক্ষমতায়ণ, উৎপাদন ক্ষেত্রে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। একাধিক এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যা ব্যবসায়ীদের সুবিধা দেবে। এবারের বাজেটে অন্যতম বড় সিদ্ধান্ত হল ব্যক্তিগত আয়করের ঊর্ধ্বসীমা বৃদ্ধি। বিশিষ্ট শিল্পপতি বলেন, "আশা করা যায় এর ফলে গ্রাহকের হাতে অর্থের যোগান বাড়বে, ব্যয়ের পরিমাণও অনেকটাই বাড়বে। আখেরে শক্তিশালী হবে অর্থনীতি।"
প্রসঙ্গত, ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের বাজেটকে জনগণের বাজেট বলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি বলেন, “১৪০ কোটি ভারতীয়ের আকাঙ্ক্ষা পূরণের জন্য সরকারের প্রতিশ্রুতিই বাজেটে প্রতিফলিত হয়েছে।” তিনি আরও দাবি করলেন, এবারের বাজেটে সবচেয়ে বেশি করে সুবিধা পাবে মধ্যবিত্ত শ্রেণি। তাদের সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের পরিমাণ বাড়বে। নির্মলা সীতারমণকে অভিনন্দন জানিয়ে মোদি দাবি করেন, “এবারের বাজেটের মূল লক্ষ্যই ছিল কীভাবে সাধারণ মানুষের পকেটে পয়সা আসবে, কীভাবে সঞ্চয় হবে।” সেই লক্ষ্য পূরণ হয়েছে।
