সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফাঁকা ট্রেনে মহিলাকে ধর্ষণের অভিযোগ। চাঞ্চল্যকর এই ঘটনা ঘটেছে মুম্বইয়ের বান্দ্রা স্টেশনে। ঘটনার তদন্তে নেমে সিসিটিভি ফুটেজের সূত্র ধরে এক কুলিকে গ্রেপ্তার করেছে মুম্বই পুলিশ। এই ঘটনার পর রাতের ট্রেনে মহিলাদের নিরাপত্তা নিয়ে স্বাভাবিকভাবে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার রাতে অন্য একটি ট্রেনে করে বান্দ্রা স্টেশনে নামেন মাঝবয়সি ওই মহিলা। এরপর স্টেশনে ট্রেন বদলে অন্য একটি ট্রেনে ওঠেন। সেই সময় ওই দ্বিতীয় ট্রেনে এক কুলি ছাড়া অন্য কোনও যাত্রী ছিলেন না। মহিলাকে একা পেয়ে তাঁর উপর চড়াও হন অভিযুক্ত কুলি। এবং ধর্ষণ করে সেখান থেকে চম্পট দেন বলে অভিযোগ। এই ঘটনায় পরে বান্দ্রার জিআরপি থানায় অভিযোগ দায়ের করেন নির্যাতিতা। সেই মতো তদন্তে নামে পুলিশ।
পুলিশের দাবি অনুযায়ী, মহিলার অভিযোগের ভিত্তিতে এফআইআর দায়ের করা হয়। এরপর খতিয়ে দেখা হয় বান্দ্রা স্টেশন ও স্টেশন চত্বরের সিসিটিভি ফুটেজ। সেখানেই সন্দেহভাজন ওই কুলিকে চিহ্নিত করা হয় এবং গ্রেপ্তার করা হয়। অভিযুক্ত কুলির বিরুদ্ধে ভারতীয় ন্যায় সংহিতা অনুযায়ী ধর্ষণের ধারায় মামলা দায়ের করেছে পুলিশ। পাশাপাশি পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, আমরা গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখছি। কেন ওই মহিলা এত রাতে ওই ফাঁকা ট্রেনের কামরায় উঠেছিলেন, তাঁর সঙ্গে আর কেউ ছিলেন কিনা, সবটা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
অন্যদিকে, মুম্বইয়ে আরও একটি ধর্ষণের ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। গত ২৯ জানুয়ারি নভি মুম্বইয়ে রেলস্টেশনে ১২ বছর বয়সি এক নাবালিকাকে উদ্ধার করে পুলিশ। তদন্তকারীদের তরফে জানা গিয়েছে, কেউ বা কারা ওই নাবালিকাকে ধর্ষণ করেছে। অভিযুক্তদের পাকড়াও করতে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।