নব্যেন্দু হাজরা: নিয়ম মেনে নতুন অর্থবর্ষে ফের জাতীয় সড়ক ও এক্সপ্রেসওয়েতে বাড়তে চলছে টোল ট্যাক্স। পয়লা এপ্রিল থেকে ৫ শতাংশ বাড়ছে ট্যাক্স। ফলে দেশজুড়ে জাতীয় সড়কে চলাচলের খরচ বাড়বে। এদিকে সেই হারে আয় নেই বেসরকারি বাসগুলির। তাই এই টোল বৃদ্ধি রুখতে ও সেই সংক্রান্ত ব্যবস্থা নিতে রাজ্য পরিবহণ দপ্তরকে চিঠি দিল রাজ্যের জয়েন্ট কাউন্সিল অফ বাস সিন্ডিকেট।

বাস সংগঠনের দাবি, রাজ্যে দীর্ঘদিন ধরে বেসরকারি বাসগুলির ভাড়া বাড়েনি। এদিকে দিনে দিনে বাড়ছে টোল ট্যাক্স। গণপরিবহণ ছেড়ে মানুষ ব্যক্তি কেন্দ্রিক যানের দিকে ঝুঁকেছে। এছাড়া অনেক কারণে যাত্রী সংখ্যা কমায় বাসগুলির আয় কমেছে। এই আবহে ফের টোল ট্যাক্স বাড়লে তাহলে ধুঁকতে থাকা বাস সংগঠনের পক্ষে পরিষেবা দেওয়া সম্ভব হবে না বলে আশঙ্কা সংগঠনের সম্পাদক তপন বন্দ্যোপাধ্যায়ের। সেই সমস্যার সুরাহার জন্য রাজ্য পরিবহণ দপ্তরকে চিঠি লিখে অবিলম্বে বাসের ভাড়া বৃদ্ধির দাবি করেছে তারা।
জয়েন্ট কাউন্সিল অফ বাস সিন্ডিকেটের নেতা তপন বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, "রাজ্যের এমন অনেক জেলা রয়েছে যেখানে একটি বাসকে দৈনিক ৫০০ থেকে ২১০০ টাকা পর্যন্ত টোল দিতে হয়। তা আবার বাড়ছে। কেন্দ্রীয় সরকার নিজের মতো করে ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধি করবে। গাড়ির স্পেয়ার পার্টস ও ইন্সুরেন্সেরও মূল্যবৃদ্ধি হবে। এমন করলে বাস পরিষেবা চালিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়। এই কারণে বেশ কয়েক বছর ধরে রাজ্যে বাসের সংখ্যা দিন দিন কমে যাচ্ছে। অবিলম্বে এই ব্যপারে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য রাজ্যের পরিবহণ দপ্তরের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।"
জেলায় এই পরিবহণ ব্যবসার হাল আরও খারপ বলে দাবি তাঁর। তিনি জানাচ্ছেন, জেলার একটি বাসের খরচ সাধারণ বাসের তুলনায় অনেক বেশি। প্রশাসনিক দপ্তরে বারবার বলা সত্ত্বেও কোনও ফল হয়নি। পরিবহণ মন্ত্রীর কাছে সঠিক সিদ্ধান্ত গ্রহণের অনুরোধ জানিয়ে ভাড়া বৃদ্ধিও দাবি তুলেছেন এই সংগঠন।