shono
Advertisement
East-West Metro

এবার ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর সব স্টেশনে বসছে আয়না, যাত্রী নিরাপত্তায় বিশেষ পদক্ষেপ

এই কাজে ১৭ লক্ষের বেশি টাকা খরচ হবে।
Published By: Suchinta Pal ChowdhuryPosted: 09:55 AM Apr 03, 2025Updated: 09:55 AM Apr 03, 2025

নব্যেন্দু হাজরা: ট্রেন থামার পরে যাত্রীদের নামা-ওঠা সম্পূর্ণ হল কি না, তা দেখার জন্য প্ল্যাটফর্মে চালকের কেবিনের সামনে বিশেষ ধরনের ‘উত্তল’ আয়না বসানোর প্রক্রিয়া পাঁচ বছর আগেই শুরু হয়েছিল। প্রথম বসেছিল পার্কস্ট্রিট স্টেশনে। তারপর একে একে অন‌্যান‌্য কয়েকটি স্টেশনেও। আর এবার সেই আয়না বসবে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোতেও। এসপ্ল‌্যানেড-শিয়ালদহ জুড়ে মেট্রো ছোটা শুরু হলে যাত্রী কয়েকগুণ বেড়ে যাবে এই লাইনে। বিশেষত হাওড়া এবং শিয়ালদহ স্টেশন থেকে বিপুল যাত্রী ওঠা-নামা করবেন। এবার তাঁদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখেই ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর সব স্টেশনের দুই প্ল‌্যাটফর্মেই এই আয়না বসানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই কাজের জন‌্য দরপত্র আহ্বানও করা হয়েছে।

Advertisement

সূত্রের খবর, এই কাজে ১৭ লক্ষের বেশি টাকা খরচ হবে। জানা গিয়েছে, প্ল্যাটফর্ম ঘেঁষে স্ট্যান্ডে বসানো আয়নায় পুরো ট্রেন দেখা যাবে। গার্ডের নির্দেশের উপরে নির্ভর না-করে চালক আয়নায় দেখে নেবেন, যাত্রীদের নামা-ওঠা সম্পূর্ণ হল কি না। দরজায় কিছু আটকে থাকলে সেটাও দেখে সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন তিনি। যাত্রীদের ওঠা-নামার পর যখন মেট্রোর সমস্ত কামরার দরজা বন্ধ হয়ে যায়, তখন চালকের সামনে মনিটরে সিগন্যাল ভেসে ওঠে। তা দেখে মেট্রো চালাতে শুরু করেন তিনি। আপ ও ডাউন লাইনের দিকে প্ল্যাটফর্মে যদি আয়না থাকে, সেক্ষেত্রে মেট্রোর কেবিন বসেই আয়নাতে গোটা প্ল্যাটফর্মটি দেখতে পাবেন চালক। যেমনটা এখন উত্তর-দক্ষিণ মেট্রোয় হয়ে থাকে।

মেট্রো কর্তারা জানাচ্ছেন, এই আয়না বসানো ধীরে ধীরে অন‌্যান‌্য মেট্রোতেও হবে। কারণ ভিড়ের চাপে অনেকসময়ই মেট্রোর দরজা বন্ধ হতে চায় না। চালক এবং গার্ডকে দরজা দিয়ে মুখ বাড়িয়ে দেখে তারপর মেট্রো ছাড়তে হয়। এই আয়না থাকলে মোটরম‌্যান তাতে দেখে নিতে পারেন। ২০১৯ সালে পার্কস্ট্রিটে একটি ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটে। পার্ক স্ট্রিট স্টেশন থেকেই মেট্রোয় উঠতে গিয়ে কামরার দরজায় হাত আটকে গিয়েছিল কসবার বাসিন্দা সজল কাঞ্জিলালের। সেই অবস্থায় মেট্রোটি চালাতে শুরু করেছিলেন চালক। শেষ পর্যন্ত বিপদ বুঝে যখন মেট্রোর চালক ব্রেক কষেন, তখন টানেলের ভিতরে পড়ে যান বছর ষাটেকের ওই প্রৌঢ়া। থার্ড লাইনে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা যান তিনি। ঘটনার তদন্তে নেমে কলকাতার সমস্ত মেট্রো স্টেশনে প্ল্যাটফর্মে আয়না বসানোর পরামর্শ দেন খোদ সেফটি কমিশনার অফ রেলওয়ে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ট্রেন থামার পরে যাত্রীদের নামা-ওঠা সম্পূর্ণ হল কি না, তা দেখার জন্য প্ল্যাটফর্মে চালকের কেবিনের সামনে বিশেষ ধরনের ‘উত্তল’ আয়না বসানোর প্রক্রিয়া পাঁচ বছর আগেই শুরু হয়েছিল।
  • প্রথম বসেছিল পার্কস্ট্রিট স্টেশনে। তারপর একে একে অন‌্যান‌্য কয়েকটি স্টেশনেও। আর এবার সেই আয়না বসবে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোতেও।
  • এসপ্ল‌্যানেড-শিয়ালদহ জুড়ে মেট্রো ছোটা শুরু হলে যাত্রী কয়েকগুণ বেড়ে যাবে এই লাইনে। বিশেষত হাওড়া এবং শিয়ালদহ স্টেশন থেকে বিপুল যাত্রী ওঠা-নামা করবেন।
Advertisement