shono
Advertisement
Calcutta High Court

অবিলম্বে বাংলায় NRC কার্যকর করার দাবি, হাই কোর্টে দায়ের জনস্বার্থ মামলা

শুনানি কবে?
Published By: Tiyasha SarkarPosted: 06:23 PM Jul 22, 2025Updated: 06:23 PM Jul 22, 2025

গোবিন্দ রায়: পশ্চিমবঙ্গে অবিলম্বে NRC কার্যকর করার দাবিতে কলকাতা হাই কোর্টে দায়ের জনস্বার্থ মামলা। মঙ্গলবার বিচারপতি সুজয় পাল ও বিচারপতি স্মিতা দাস দে-এর ডিভিশন বেঞ্চ এই মামলা গ্রহণ করেছে। মামলা দায়ের হতেই আদালত রাজ্য সরকারের কাছে জানতে চেয়েছে, এর আগে এনআরসি বিষয়ক কোনও মামলা দায়ের হয়েছে কিনা। শুনানি হতে পারে চলতি সপ্তাহের শুক্রবার।

Advertisement

এদিন মামলাকারীর দাবি করেন, দেশের বিভিন্ন রাজ্য ও প্রতিবেশী দেশ থেকে অনুপ্রবেশকারীরা পশ্চিমবঙ্গে ঢুকছে। বিশেষ করে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। এর ফলে রাজ্যে আইনশৃঙ্খলার পরিস্থিতির অবনতি ঘটছে। মহিলাদের নিরাপত্তা, শিশুদের সুরক্ষা ও সমাজে সামগ্রিক স্থিতাবস্থার উপর এই অনুপ্রবেশের প্রভাব পড়ছে বলে মামলায় দাবি করা হয়েছে। তাঁর দাবি বাংলায় অবিলম্বে এনআরসি চালু প্রয়োজন। বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক তৈরি হতে পারে বলেই মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা।

উল্লেখ্য, এনআরসির নামে দেশের একাংশের নাগরিকত্ব কেড়ে নেওয়ার চেষ্টা করছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার, এই অভিযোগে দীর্ঘদিন ধরেই সরব তৃণমূল। বাংলায় এনআরসি চালু করতে দেওয়া হবে না, এই বার্তাও আগেই দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দিল্লিতেও সংসদের ভিতরে ও বাইরে এনআরসি ইস্যুতে প্রতিবাদের ঝড় তুলেছিলেন তৃণমূল সাংসদরা। গতকাল, ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকেও এনআরসি ইস্যুতে সুর চড়ান মমতা। এসবের মাঝেই এনআরসি চালুর দাবিতে হাই কোর্টে দায়ের হল মামলা। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পশ্চিমবঙ্গে অবিলম্বে জাতীয় নাগরিক পঞ্জি (NRC)কার্যকর করার দাবিতে কলকাতা হাই কোর্টে দায়ের জনস্বার্থ মামলা।
  • মঙ্গলবার বিচারপতি সুজয় পাল ও বিচারপতি স্মিতা দাস দে-এর ডিভিশন বেঞ্চ এই মামলা গ্রহণ করেছে।
  • মামলা দায়ের হতেই আদালত রাজ্য সরকারের কাছে জানতে চেয়েছে, এর আগে এনআরসি বিষয়ক কোনও মামলা দায়ের হয়েছে কিনা। আর এই মামলাটির শুনানি হতে পারে চলতি সপ্তাহের শুক্রবার।
Advertisement