ডু অর ডাই। আগামী রোববার অর্থাৎ ১ মার্চ এই মন্ত্র জপ করেই ইডেন গার্ডেন্সে মুখোমুখি হবে ভারত ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ম্যাচ ঘিরে তুঙ্গে উত্তেজনার পারদ। আর খেলা দেখে যাতে বাড়ি ফিরতে সমস্যায় না পড়তে হয়, তার ব্যবস্থা করল কলকাতা মেট্রো রেল। ওই দিনের ম্যাচের পরও মিলবে মেট্রো পরিষেবা।
গ্রুপ পর্বে ভারতের কোনও ম্যাচ পায়নি কলকাতা। সেমিফাইনাল ফাইনালেও অন্য রাজ্যে। ইডেনে সূর্যকুমারদের দেখার একটাই সুযোগ ক্রিকেটভক্তদের কাছে। তা হল, সুপার এইটে ক্যারিবিয়ানদের বিরুদ্ধে। যে ম্যাচ শুরু হবে রবিবার সন্ধে ৭টায়। অর্থাৎ খেলা শেষ হতে হতে সাড়ে ১০টা বাজবে। কিন্তু স্টেডিয়াম থেকে গন্তব্য ফিরতে সমস্যা হবে না মেট্রো যাত্রীদের। ব্লু লাইনে চলবে অতিরিক্ত মেট্রো। এসপ্ল্যানেড একটি মেট্রো রাত ১১টা ১৫ মিনিটে ছেড়ে যাবে দক্ষিণেশ্বর। একই সময় অন্য মেট্রোটি এসপ্ল্যানেড থেকে যাত্রীদের পৌঁছে দেবে শহিদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত। মাঝের প্রতিটি স্টেশনেই দাঁড়াবে ওই মেট্রো। এসপ্ল্যানেড স্টেশনের টিকিট কাউন্টারও খোলা থাকবে সেই সময়। এমনিতে ইডেনে আইপিএলের ম্যাচ থাকলে, সেই সমস্ত দিন অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা পাওয়া যায়। এবার ভারত বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ হাইভোল্টেজ ম্যাচের দিনও মিলবে পরিষেবা।
বলে রাখা ভালো, ইডেনেই নিশ্চিত হবে যে আদৌ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারত পৌঁছবে কি না। রবিবারের খেলা দুই দলের কাছেই কার্যত কোয়ার্টার ফাইনাল। যে দল জিতবে, সে সেমিতে। অন্য দল টুর্নামেন্টকে বিদায় জানাবে। সুপার এইটের প্রথম ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে পরাস্ত হওয়ার পর বৃহস্পতিবার জিম্বাবোয়েকে ৭২ রানে হারিয়ে চাঙ্গা হার্দিকরা। এবার ক্যারিবিয়ান বধের লক্ষ্যে ইডেনের ২২ গজে নামবেন তাঁরা। গতবারের চ্যাম্পিয়ন ভারতের খেলা দেখতে মুখিয়ে দর্শক। ক্রিকেটের নন্দনকানন যে সেদিন হাউসফুল থাকবে, তা বলাই বাহুল্য।
