সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রযুক্তির উপকারিতা যেমন আছে। তেমনই এই প্রযুক্তিই ডেকে আনতে পারে বিপত্তি! এক অ্যাপ ক্যাব ড্রাইভারের একটি সাধারণ মেসেজ অনুবাদের দৌলতে বদলে গেল ভয়ের বার্তায়! চালক খুন হতে পারেন! এমন বার্তায় ছড়াল আতঙ্ক, তৈরি হল বিভ্রান্তি। আসলে কী মেসেজ করেছিলেন ওই অ্যাপ ক্যাব ড্রাইভার?
দিল্লির বাসিন্দা অর্ণব গুপ্ত। তিনি পেশায় প্রযুক্তিবিদ! তিনি সম্প্রতি একটি অ্যাপ ক্যাব বুক করেন। গাড়িটি আসার পর চালককে মিনিট ২ অপেক্ষা করতে বলেন অর্ণব। এরপরই চালক মেসেজের উত্তরে জানান, 'আমাকে খুনের হুমকি দেওয়া হয়েছে।' এই বার্তা পাওয়ার পর অর্ণবের মেরুদন্ডে একেবারে ঠান্ডা স্রোত বয়ে যায়। তিনি এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, 'ওই মেসেজটি পাওয়ার পর আতঙ্কে কাঁটা হয়ে গিয়েছিলাম। এটা দিল্লি, এখানে যা কিছু হতে পারে।' তিনি ভাবতে থাকেন চালককে অপেক্ষা করতে বাধ্য করায় কি তিনি হুমকি দিলেন? চালক কি সত্যি বিপদে পড়েছে? সেই মুহূর্তে তাঁর মাথায় একাধিক প্রশ্নের ঝড় বইতে শুরু করে।
এরপর পেশায় প্রযুক্তিবিদ অর্ণব ফের কাঁপা কাঁপা হাতে অ্যাপটি খোলেন। কিন্তু চ্যাটে ওই বার্তাটি আর নেই দেখে অবাক হয়ে যান। সেখানে রয়েছে কেবল 'ওকে' লেখা মেসেজ, যা অপেক্ষা করার কথা বলার পর লিখে পাঠিয়েছিলেন চালক। তাহলে কি খুনের আশঙ্কা প্রকাশ করে মেসেজ লেখেননি চালক? না! অ্যাপ ক্যাব ড্রাইভার লিখেছিলেন, 'মাদার ডেয়ারির সামনে দাঁড়িয়ে আছি।' গুগল বাক্যটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে অনুবাদ করেছে। তাতেই বিপত্তি!
ঘটনার বর্নণা দিয়ে অর্ণব বিষয়টি পোস্ট করতেই তা ঝড়ের গতিতে ভাইরাল হতে থাকে। হাসি -ঠাট্টা করতে শুরু করেন নেট নাগরিকরা। তাছাড়াও প্রত্যেকদিনের জীবনে ট্রান্সলেটরের ব্যবহার কতটা বিপজ্জনক তা নিয়ে আলোচনা করেন অনেকে। একজন মন্তব্য করেন, 'আমি থাকলে ঘটনাস্থলেই অজ্ঞান হয়ে যেতাম।'
