সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এটাই কি তবে কেরিয়ারের সেরা পারফরম্যান্স? ইয়ানিক সিনারকে ইউএস ওপেন ফাইনালে যেভাবে হারালেন কার্লোস আলকারাজ, তাতে এমনটা মনে হওয়া অস্বাভাবিক নয়। প্রায় একতরফা একটা ম্যাচ হল। সেখানে সিনারকে ৬-২, ৩-৬, ৬-১, ৬-৪ ব্যবধানে উড়িয়ে দ্বিতীয়বার ইউএস ওপেন চ্যাম্পিয়ন হলেন আলকারাজ।
কেবল দ্বিতীয়বার ইউএস ওপেন চ্যাম্পিয়ন হওয়াই নয়, দ্বিতীয় কনিষ্ঠ খেলোয়াড় হিসাবে মাত্র ২২ বছর বয়সে ছ-ছ'টি গ্র্যান্ড স্ল্যাম জিতে নজির গড়লেন এই স্প্যানিশ তারকা। তালিকায় প্রথম স্থানে বিয়র্ন বোর্গ। আলকারাজ দু'বার ইউএস ওপেনের সঙ্গে ফ্রেঞ্চ ওপেন ও উইম্বলডনও জিতেছেন দু'বার করে। তাছাড়াও সিনারকে হারিয়ে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরের পর আবারও শীর্ষস্থান ফিরে পেয়েছেন স্প্যানিশ তারকা। এর আগে টানা ৬৫ সপ্তাহ এক নম্বরে ছিলেন সিনার।
ফাইনাল শুরু হয় কিছুটা দেরিতে। কারণটা অবশ্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ফাইনালযুদ্ধ দেখতে তিনিও হাজির হয়েছিলেন স্টেডিয়ামে। তাঁর জন্য বাড়তি নিরপত্তার কারণে ম্যাচ শুরু করতে কিছুক্ষণ দেরি হল। তবে খেলা শুরুর পর কোর্টে রীতিমতো জাঁকিয়ে বসেন আলকারেজ। দাপট বজায় রেখে প্রথম সেটে ৬-২ ব্যবধানে উড়িয়ে দেন সিনারকে। দ্বিতীয় সেটে অবশ্য চেনা মেজাজে ফিরে আসেন সিনার। ৬-৩ ব্যবধানে জেতেনও। কিন্তু এর পরের দুই সেটে আলকারেজের সামনে রীতিমতো নাস্তানাবুদ হতে হল ইটালির এই তারকাকে। তৃতীয় এবং চতুর্থ সেট ৬-১, ৬-৪ ব্যবধানে জিতে চলতি বছর চারটি গ্র্যান্ড স্ল্যামের দু’টিই নিজের ঝুলিতে পুরে ফেললেন আলকারাজ। এভাবেই সিনারকে মাটি ধরিয়ে মাস দুই আগে উইম্বলডন ফাইনালে হেরে যাওয়ার মধুর 'প্রতিশোধ' নিলেন তিনি।
এই নিয়ে টানা তিনটি গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনালে 'সিন-কারাজ' দ্বৈরথ দেখল টেনিসবিশ্ব। তবে, ইউএস ওপেনে সমস্ত দিক থেকে প্রতিপক্ষ সিনারকে টেক্কা দিলেন আলকারাজ। ম্যাচ জিতে 'বন্ধু' সিনারকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিলেন স্প্যানিশ তারকা। দ্বিতীয়বার ইউএস ওপেন জয়ের পর আলকারেজ বলেন, "আমার পরিবারের থেকেও অনেক বেশি কাছের তুমি। তোমার সঙ্গে কোর্ট এবং লকার রুম ভাগ করে নিতে দারুণ লাগে। অনেক কিছুই শিখেছি তোমার কাছে। আমাদের এই দ্বৈরথ দু'জনকেই আরও ভালো খেলোয়াড় হতে সহযোগিতা করেছে।" অন্যদিকে সিনার বলেন, "যোগ্য খেলোয়াড় হিসাবেই ইউএস ওপেন জিতেছে আলকারেজ। ওকে অনেক শুভেচ্ছা। আমার থেকে অনেক ভালো খেলেছ। তবে আমিও আমার সেরাটাই দিয়েছিলাম।"
