সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোনার ছেলে ফিরছেন খালি হাতে। স্বর্ণপদক তো দূর, বিশ্ব অ্যাথলেটিক চ্যাম্পিয়নশিপ থেকে কোনও পদকই জিততে পারলেন না নীরজ চোপড়া। চলতি মরশুমে নিজের ব্যক্তিগত সেরা থ্রো করেছিলেন টোকিও অলিম্পিকের, সোনাজয়ী। কিন্তু সেই টোকিও থেকেই এবার খালি হাতে ফিরতে হচ্ছে গতবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের সোনাজয়ী নীরজকে। এমনকি চূড়ান্ত থ্রো করার যোগ্যতাটুকু পর্যন্ত অর্জন করতে পারেননি ভারতকে জোড়া অলিম্পিক পদক এনে দেওয়া জ্যাভলিন থ্রোয়ার।
ফাইনালের যোগ্যতা অর্জন পর্বে একটামাত্র থ্রো করেছিলেন নীরজ। ৮৪.৮৫ মিটারের ওই থ্রোতেই সরাসরি ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করে ফেলেন তিনি। ফাইনালের কথা মাথায় রেখেই যোগ্যতা অর্জন পর্বে আর থ্রো করেননি জোড়া অলিম্পিক পদকজয়ী। কিন্তু যে টোকিওতে অলিম্পিক সোনা জিতেছিলেন নীরজ, টোকিওর সেই ট্র্যাকেই ফাইনাল খেলতে নেমে হতশ্রী পারফরম্যান্স নীরজের। যোগ্যতা অর্জন পর্বে যা থ্রো করেছিলেন, ফাইনালে সেটুকুও এল না।
বৃহস্পতিবার নিজের প্রথম থ্রোয়ে ৮৩.৬৫ মিটার মারেন নীরজ। দ্বিতীয় থ্রোয়ে ৮৪.০৩ মিটার পর্যন্ত যায় নীরজের থ্রো। ওটাই এদিন তাঁর সেরা পারফরম্যান্স। তৃতীয় থ্রো খানিকটা জেনেবুঝেই ফাউল করেন নীরজ। চতুর্থবারে এসে মাত্র ৮২.৮৬ মিটারে থেমে যান ভারতের সোনার ছেলে। পঞ্চমবার বেশ আত্মবিশ্বাসী হয়ে থ্রো করেছিলেন নীরজ। কিন্তু পা পিছলে লাইনের বাইরে বেরিয়ে যান তিনি। পদকজয়ের স্বপ্ন ওখানেই শেষ। অষ্টম স্থানে ফাইনাল শেষ করেন নীরজ। উল্লেখ্য, বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপে গত সাত বছরে এই প্রথমবার খালি হাতে ফিরছেন নীরজ।
তবে নীরজের ব্যর্থতার দিনে নজর কাড়লেন ভারতে উদীয়মান প্রতিভা শচীন যাদব। এদিন নিজের প্রথম থ্রোতেই ৮৬.২৭ মিটার ছোড়েন তিনি, যা তাঁর জীবনের সেরা পারফরম্যান্স। তারপর লাগাতার ৮৫ মিটারের ধারেকাছে থ্রো করেছেন শচীন। অল্পের জন্য পদক হাতছাড়া হয় ২৫ বছর বয়সি ভারতীয় তরুণের। চতুর্থ স্থানে থেকে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল শেষ করলেন তিনি।
